Микко Рантанен (В-М. Савинайнен, С. Ахо) 21:01
58:08 Джек Айкел
Атте Охтамаа 58:46
Главный судья Антонин Ержабек (Чехия)
Главный судья Оливер Гуен (Канада)
  • 60:00 МАТЧ ОКОНЧЕН. 0:2! Сборная Финляндии переиграла команду США и прошла в полуфинал чемпионата мира! Суоми показали, что выводы после неудачных матчей группы сделаны, не позволив ничего американцам впереди. Что же, синие только нагоняют аппетит, ждем, с кем же им придется сразиться в полуфинале. На этом все, спасибо за внимание!
    59:30 Даже бросить не могут американцы. Безвольно они уступают финнам и отправляются домой.
    58:46 Охтамаа дает шанс сопернику, прихватил он Ли руками за воротами.
    58:46 Удаление: Охтамаа А. (Финляндия), 2 мин
    58:23 15 секунд голкипер поприсутствовал на льду и ушел.
    58:23 Ховард Дж. покидает поле
    58:08 Ховард вернулся, надолго ли?
    58:08 В воротах команды США - Ховард Дж.
    58:08 Пора прощаться с американцами, Айкел в чужой зоне опасно сыграл высоко поднятой клюшкой.
    58:08 Удаление: Айкел Дж. (США), 2 мин
    58:00 Начался навал на ворота финнов. Келлер с неудобной хотел добить, шайба по-предательски подпрыгнула и ушла рядом с правой штангой!
    57:10 Ховард покинул ворота. Уже нечего терять "звездно-полосатым" при таких раскладах.
    57:10 Ховард Дж. покидает поле
    56:00 Приходится в таких ситуациях думать, когда Ховард отправится на скамейку, уступив место на льду шестому полевому.
    55:00 И вот первый голевой! Айкел сам прокатился по правому борту и бросил на силу - Сятери сначала отразил шайбу перед собой, а потом клюшкой отбил ее в сторону!
    54:00 Келлер в атаке преуспеть не может, а вот шайбу зубами поймал. Клейтон со злостью поменялся, что такое не везет и как с ним бороться.
    53:00 Сятери отбил всего лишь 16 бросков по своим воротам. Подумайте сами, много это или мало для сборной США почти за всю игру.
    52:00 А если сборная США не будет закрепляться в зоне, то и вовсе шансов на отыгрыш нет. После пропущенной шайбы бело-синие в атаке ничего не показывают.
    51:00 А не забываем, что у финнов было всего лишь одно удаление. Может, это и окажется ключевым фактором в данной паре, и сенсация все же состоится.
    50:00 Синие в нейтральной зоне катают шайбу. Кажется, им нужнее "убить" время, нежели забросить третью шайбу. Наверное, и правильно, рисковать не стоит.
    48:36 Хэйс по пути Ли отправился. Второе удаление кряду, когда команде надо забивать, а не держать оборону.
    48:36 Удаление: Хэйс К. (США), 2 мин
    48:00 Сейчас главное "звездно-полосатым" быстро забросить одну шайбу. Если дело при таком счете дотянется до концовки, то там будет невероятно сложно.
    46:49 ГОЛ! Кемппайнен! И на встречной атаке получили американцы! Аалтонен тонко отдал передачу на пустые на Йоонаса, нападающему оставалось только попасть в правый угол, Ховард уже не успевал переместиться!
    46:49 Гол! (0:2). Шайбу забросил Кемппайнен Й. (Аалтонен Ю. ) (Финляндия)
    46:00 Финны потихоньку начинают просто отбрасываться. А что их критиковать за это? Пройдут дальше, а потом рискните осудить победителей.
    45:00 Айкел с неудобной руки, да и с очень дальней дистанции бросал в правый угол. Сятери вмешиваться не стал, мимо ворот прошла шайба.
    44:00 Ахо вместе с партнером умчался в атаку, сильно прострелил на ближнюю штангу, но шайба сорвалась и до Лайне не дошла, попав в заокругление.
    43:00 Скорости выросли, спешки стало больше - из-за этого и увеличилось количество ошибок, стычек. С бросками проблема та же - их очень мало.
    42:17 Хэйс без шлема играл некоторое время, а потом даже вступил в борьбу. Две минуты, так действовать нельзя.
    42:17 Удаление: Хэйс К. (США), 2 мин
    41:00 Шей открыл период плотным кистевым броском от синей линии - рядом с левой девяткой!
    40:01 НАЧАЛСЯ ТРЕТИЙ ПЕРИОД.
    40:00 ПЕРЕРЫВ. 0:1! Сборная Финляндии впереди после двух периодов четвертьфинала. Суоми воспользовались большинством в начале, а потом начали играть по ситуации. Сдерживают соперника они вполне прилично, моментов у ворот Сятери не так много, как бы того хотели американцы.
    39:00 Гудро с кистей справа хотел попасть в дальнюю девятку - вновь выше створа улетела шайба!
    37:55 Пильстрем в концовке периода все же нарвался на удаление, сзади он толкнул Траубу на борт.
    37:55 Удаление: Пильстрем А. (Финляндия), 2 мин
    37:00 Опять вдоль ворот финнов пролетела шайба, а некому замкнуть. На волоске держатся номинальные гости, хватит ли терпения и фарта, чтобы до конца простоять?
    36:00 Ого, а у нас и второй период подходит к завершению. Кто бы мог предположить, что к этому отрезку именно финны будут вести в счете?
    35:00 Чудо спасло сборную Финляндии от пропущенной шайбы! Ларкин с кистей слева метил в ближнюю девятку, гола не получилось, шайба просвистела чуть выше каркаса!
    34:00 Чем дальше в лес, тем больше стычек на льду. Церемониться никто не собирается, когда у одной из команд преимущество, всякие хитрости идут в бой.
    33:00 Блашилл уже по ходу игры тасует звенья. А что ему остается делать, когда у команды в атаке ничего не получается?
    32:00 Сдерживающий хоккей удается Суоми. Не дают сопернику дышать в атаке, так что и моментов у ворот Сятери нет.
    31:00 Ахо неплохо поймал шайбу на ребро и с нескольких метров засадил в ближний - Ховард успел перекрыть угол, спасая команду!
    30:00 Да, это большинство вообще не удается. В зоне только закрепятся синие, как тут же обрезка и американцы отбрасываются.
    28:39 Опять Ли за подножку будет отбывать две минуты. Смогут ли финны во второй раз наказать соперника?
    28:39 Удаление: Ли А. (США), 2 мин
    27:30 Бьюгстэд на пятаке активно махал клюшкой, даже шайбу толкнул в направлении ворота, но она оказалась в ловушке Сятери.
    27:00 Как же классно финны используют тактику дальней скамейки. Только вошли в чужую зону, шайбу туда вбросили, один ведет борьбу, а остальные уже смотрят, как им лучше поменяться, и делают это.
    26:00 Если в середине первого периода американцы вели по броскам 7:4, то сейчас уже 10:8 как раз в пользу Суоми. Картина игры поменялась, а рядовой зритель мог этого и не заметить.
    25:00 Кстати, не было еще ни одного удаления у подопечных Марьямяки. На нынешнем чемпионате мира сильные команды за счет этого как раз и выскакивают, россияне с чехами это уже показали в первом периоде.
    24:00 Рутинный хоккей от американцев мы видим в эти минуты. Продолжаются традиционные набросы, а до ворот шайба не долетает.
    23:00 Ли не удержал шайбу на крюке у левого борта, пришлось сделать еще один вираж, а из-за этого были потеряны драгоценные секунды.
    22:00 Вот теперь американцы побегут спасаться. Игра обещает стать еще более интересной, вторым номером синие всегда играли хорошо.
    21:01 ГОЛ! Рантанен! Американцы слишком высоко начали встречать соперника, Лайне набросил на ворота, а там уже Микко со второй попытки добавил шайбу в правый угол!
    21:01 Гол! (0:1). Шайбу в большинстве забросил Рантанен М. (Ахо С. , Савинайнен В-М. ) (Финляндия)
    20:26 Савинайнен уже избавился от шайбы, а Ли решил сделать ему подножку. Теперь отдохнет две минуты.
    20:26 Удаление: Ли А. (США), 2 мин
    20:01 НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ПЕРИОД.
    20:00 ПЕРЕРЫВ. 0:0! Долго пришлось нам ждать, когда соперники начнут активный хоккей, а потом понеслась душа в рай. Финны смотрелись интереснее в атаке, три-четыре шансы подопечные Марьямяки создали уж точно. А вот американцы, ждавшие ошибок соперника, ими так и не воспользовались. Пока ничья, смотрим дальше.
    19:30 Хонка смело пошел в атаку, двух защитников убрал и в касание пальнул в левый угол - неточно!
    18:30 Пюльюярви не замкнул дальнюю штангу, вдоль ворот Рантанен прострелил, пас прошел, а партнер уснул и клюшкой не доработал.
    17:30 Суоми пока только издали бросают, перед воротами вывести на бросок не получается никого, а выхода другого нет.
    16:27 Шмолц отдохнет две минуты за задержку соперника клюшкой, чем не шанс для финнов?
    16:27 Удаление: Шмолц Н. (США), 2 мин
    16:00 Американцы ошиблись в центре, Юхаматти Аалтонен выкатился один на один с Ховардом, пытался хитро на замахе убрал голкипера, а потом бросить. Вратарь не повелся и забрал шайбу в правом углу!
    15:00 Ахо наконец-то показывает свой хоккей! Себа сначала защитника у борта убрал красиво, а потом выполнил шикарный пас на синюю. У Лаюнена же бросок не получился, клюшка лишь сломалась.
    14:00 У Савинайнена было очень мало времени после перевода слева, пришлось с неудобной бросать в упор - выше перекладины ушла шайба!
    13:00 И Сятери впервые в матче выручил! В шпагате голкипер вытащил шайбу из левого угла, не дав ван Римсдэйку низом забросить!
    12:00 Ой-ой, как Кемппайнен здорово оказался в нужном месте на пятаке, шайба к нему отлетела, а форвард с кистей бросил точно в Ховарда!
    11:00 Сятери пошел в угол площадки и опередил Келлера. А было рискованно, защитник уже помогал Клейтону, так что потеря могла оказаться ключевой.
    10:00 Сятери клюшкой отбросил шайбу в сторону, не дав Ларкину добить после дальнего наброса. На пятак "звездно-полосатые" постоянно набрасывают.
    9:00 Подопечные Марьямяки выиграли вбрасывание в чужой зоне, Хиетанен получил шайбу и мощно бросил в дальний правый угол - штанга!
    8:00 Трауба поспешил с передачей на ход Айкелу на чужую синюю линию. Вместо выхода один на один получился проброс.
    7:00 Мерфи на пятаке обнялся с Рантаненом. И вновь без потасовки, так, профилактика, чтобы финн на скорости не задел Ховарда.
    6:00 Немногочисленные зрители в Кельне начинают свистеть. Они ждали зрелища, а команды и на моменты не могут разродиться.
    5:00 Бесконтактный хоккей в начале матча. Силовых приемов вообще нет, соперники аккуратничают, боясь нарваться на удаление.
    4:00 "Пожар" возник на пятаке у ворот США! Рантанен с разворота с пятака не смог пробросить шайбу мимо Ховарда, а потом Лаюнен на подборе махнул над перекладиной!
    3:00 Опять у финнов есть проблемы с выходом из обороны. Очень много ошибок на ровном месте, что-то похожее было в матче с канадцами.
    2:00 Хэнифин пришел в атаку и в касание с кистей щелкнул в правый угол - Сятери ловушкой успел перевести шайбу мимо створа!
    1:00 Американцы сразу начали комбинировать в зоне соперника, пытаясь показать, кто же хозяева положения в нашей игре.
    0:01 МАТЧ НАЧАЛСЯ.
    0:00 Сятери займет место в воротах сборной Финляндии. Охтамаа-Хонка, Савинайнен-Филппула-Рантанен; Кукконен-В. Лаюнен, Ахо-Пюеряля-Пульюярви; Лехтонен-Хиетанен, Кемппайнен-Пильстрем-Ю. Аалтонен; Яакола - М. Аалтонен-Я. Лаюнен-Хянникайнен - Осала.
    0:00 В воротах команды Финляндия - Сятери Х.
    0:00 Американцы с первых минут доверились Ховарду. Мерфи-Хэнифин, Айкел-Келлер-Ли; Трауба-Дэкейсер, Шмольц-Ларкин-Нельсон; Макэвон-Шей, Годро-Бьюгстад-Хэйс; ван Римсдайк - Комфер-Копп-Гринуэй - Дворак.
    0:00 В воротах команды США - Ховард Дж.
    0:00 "Суоми" же больше расстраивают, нежели оправдывают надежды. Прорыв прошлого года остался в тени, Марьямяки не может звезд сложить в кучу, а в одиночку финны не спешат вытаскивать важные матчи. Лайне погас, вратари не блещут надежностью, а оборона - тихий ужас. Однако, судить о слабости бело-синих пока очень рано, ведь в плей-офф они вышли, а тут уже все карты на руках, бери и доказывай.
    0:00 "Звездно-полосатые", как говорится, долго запрягали, зато потом очень быстро и сокрушительно поехали. Только приехав на чемпионат мира, ребятам Блашилла пришлось сразиться с хозяевами - немцами. Где-то акклиматизация сыграла свою роль, плюс недооценка соперника, а еще и сумасшедший настрой ребят Штурма - все это вылилось в поражение 1:2. Зато потом американцы засияли очень яркими красками. Кажется, молодежь набирает с каждым матчем, так что финнам не позавидуешь.
    0:00 Всем привет! Вот и началось самое интересное на чемпионате мира по хоккею - время плей-офф. Американцы выиграли группу А и в четверг сразятся с финнами. Кому улыбнется удача - расскажет Владимир Лавский.