Юусо Хиетанен (В-М. Савинайнен, С. Ахо) 19:01
Микко Рантанен (В. Лаюнен, С. Ахо) 47:40
56:37
Валттери Филппула (В-М. Савинайнен, Ю. Хиетанен) 62:24
Главный судья Роман Гофман (Москва, Россия)
Главный судья Линус Олунд (Швеция)
  • 62:25 МАТЧ ОКОНЧЕН. Финляндия одерживает волевую победу в овертайме и гарантирует себе выход в плей-офф, но с какого места - решится в ближайших матчах. С вами был Сергей Кузнецов, играйте в хоккей - будьте настоящими мужчинами.
    62:24 И все-таки финны! Савинайнен красиво оставил шайбу Филппуле, который сблизился с вратарем с острого угла и аккуратно протолкнул шайбу мимо него.
    62:24 Гол! (2:3). Шайбу забросил Филппула В. (Хиетанен Ю. , Савинайнен В-М. ) (Финляндия)
    61:20 Лехтонен катал шайбу по всей площадке, от чужих ворот до своих. Так голы не забиваются.
    60:01 ОВЕРТАЙМ. Продолжаем - в формате 3 на 3 до первой заброшенной шайбы.
    60:00 ПЕРЕРЫВ. И у нас будет такая возможность - швейцарцы не особо спешили куда-то в последние секунды, просто додержав шайбу у себя. Несколько минут отдыха - и на овертайм.
    59:22 Не смолкают трибуны, поддержка у обеих команд фантастическая. Такие игры хочется смотреть и смотреть.
    58:37 Швейцария лишь под конец большинства снова прибавила в давлении, но финны дотерпели - в равных составах команды.
    57:32 Не сразу швейцарцы смогли расположиться в зоне финнов, но затем дважды остро атаковали, пока Сятери не накрыл шайбу.
    56:37 А вот сейчас момент во многом ключевой! Финны остаются в меньшинстве за нарушение численного состава.
    56:37 Удаление: (Финляндия), 2 мин
    55:44 Ахо бросил низом в ближний вместо передачи - не купился Дженони и закрыл угол.
    54:34 Не торопятся уже финны, да и швейцарцы экономят силы, не встречая соперника высоко, как раньше.
    53:38 И теперь уже в полном составе Швейцария - выстояли на этот раз.
    53:00 Хиетанен не успел замкнуть на дальней штанге, и выбрасывают швейцарцы шайбу из зоны.
    52:04 Рантанен абсолютно один был в правом круге вбрасывания и решился на бросок - Дженони на месте.
    51:38 Швейцарцы тем временем снова остаются в меньшинстве - Рихарду за подножку 2 минуты выписали.
    51:38 Удаление: Рихард Т. (Швейцария), 2 мин
    50:22 Команды тоже активнее задвигались - хотят решить все в основное время. Зрители такие ситуации ой как любят.
    49:30 Самое время напомнить, что в новейшей истории на чемпионатах мира финны трижды играли со швейцарцами, и все три раза выиграли - правда, последний раз лишь по буллитам.
    48:29 Оживились болельщики с обеих сторон, и теперь действительно начнется настоящее рубилово.
    47:40 И сравнивают счет финны! Лаюнен зарядил издалека, а партнеры удачно закрыли обзор вратарю, а Рантанен еще и подправил - 2:2!
    47:40 Гол! (2:2). Шайбу в большинстве забросил Рантанен М. (Ахо С. , Лаюнен В. ) (Финляндия)
    46:53 А вот и шанс для финнов! Диас зацепил Ахо, и теперь уже Швейцария будет 2 минуты обороняться.
    46:53 Удаление: Диас Р. (Швейцария), 2 мин
    45:58 И уже в полном составе Финляндия.
    45:33 Вторая половина поля сумбурной у швейцарцев получается - организованно расположиться в зоне не удается.
    44:29 Леффель дальним броском завершал розыгрыш шайбы - Сятери отражает.
    43:58 Необязательное удаление у финнов - Лаюнен за подножку присаживается на 2 минуты.
    43:58 Удаление: Лаюнен Я. (Финляндия), 2 мин
    43:11 Праплан! Мог сейчас усложнить задачу финнам, но с убойной позиции с пятака не смог пробить Сятери!
    42:14 Финны снова начинают активнее, но пока не включают атакующий потенциал на всю мощь.
    41:05 Мощный щелчок Лаюнена от синей мог бы застать врасплох Дженони, но шайба пролетела мимо штанги.
    40:01 ТРЕТИЙ ПЕРИОД. И снова лед зовет - решающая (а может, и нет?) 20-минутка.
    40:00 ПЕРЕРЫВ. Сирена очередная, второй период завершен, но в третьем нас ждет сумасшедшая интрига.
    39:15 Холленштайн выкатился с глазу на глаз с вратарем, но слишком сблизился с ним и не сумел протолкнуть шайбу мимо него.
    38:38 Пилсттрем вдоль ворот от борта простреливал, но Саллинен замкнуть не успел.
    37:44 Швейцарцы пытались в контратаку убежать, но нагнали их защитники, не позволив нанести бросок.
    36:35 Осала! Прямо на него отбил шайбу Дженони, и мог он сравнивать счет, но бросил в щитки голкиперу!
    35:28 Несколько поспокойнее стала игра, финны все-таки немало сил потратили на атакующие действия, и им надо чуть-чуть перевести дух.
    34:58 Вернулись на лед удаленные игроки - команды в полных составах.
    34:26 Все так же финны больше владеют шайбой и проводят много времени в чужой зоне, но не так остро пока.
    33:37 Филппула с неудобной руки пытался бросить, выехав из-за ворот - получилось, но не слишком опасно.
    32:58 Обоюдное удаление - Мальгин и Хонка пободались чуток.
    32:58 Удаление: Хонка Ю. (Финляндия), 2 мин
    32:58 Удаление: Мальгин Д. (Швейцария), 2 мин
    32:25 Опасный отскок от Сятери сейчас был, шайба попала в конек Олмонду, и на финское счастье он не сумел быстро среагировать и подправить ее в ворота.
    31:40 Не смогли швейцарцы реализовать большинство, но две минуты они провели в атаке, что тоже в данной ситуации неплохо.
    30:22 Как всегда жарко у ворот Сятери, но пока непробиваем финский голкипер, брошенный в бой по ходу встречи.
    29:40 И некстати удаление у финнов - Пильстрем за подножку две минуты заработал.
    29:40 Удаление: Пильстрем А. (Финляндия), 2 мин
    28:23 Кемппайнен щелкает с левого края - рядом со штангой летит шайба.
    27:41 Контроль шайбы в зоне швейцарцев у скандинавских хоккеистов сейчас такой, будто они играют в большинстве. Но бросков нет.
    26:34 Разрядили обстановку швейцарцы, сбегав в атаку, но бросок Унтерзандера пришелся прямо во вратаря.
    25:30 Много борьбы, финны включились очень неплохо, и не всегда успевают швейцарцы за ними.
    24:12 Ахо завершал быструю атаку хлестким броском, но грамотно ставит щиток Дженони.
    23:14 Швейцарцы стараются сбить эту активность хоккеистов суоми, навязывая борьбу у борта. Так они вчера делали с канадцами.
    22:03 Финны начали активно, две минуты фактически не выходят из чужой зоны.
    21:10 Аалтонен трансформировал пас из-за ворот в неожиданный для голкипера бросок, но Дженони отбил шайбу.
    20:01 ВТОРОЙ ПЕРИОД. Мы снова на связи, смотрим увлекательный хоккей. Вторая серия!
    20:00 ПЕРЕРЫВ. Заканчивается на этом первый период, причем на весьма интригующей ноте. Переведем дух и вернемся.
    19:01 И очень быстро реализовали численное преимущество финны! Хиетанен подправил шайбу после отскока на пятаке.
    19:01 Гол! (2:1). Шайбу в большинстве забросил Хиетанен Ю. (Ахо С. , Савинайнен В-М. ) (Финляндия)
    18:36 Вот так поворот! Амбюль за удар в голову получает 2+10! В концовке периода финны получают шанс реализовать большинство.
    18:36 Удаление: Амбюль А. (Швейцария), 10 мин
    18:36 Удаление: Амбюль А. (Швейцария), 2 мин
    17:28 Стоит отметить, что швейцарцы соперника очень высоко встречают - у чужой синей линии, то есть в самом начале развития атаки.
    16:17 Праплан вырвался на пятак, освободился для броска, но справился с его выстрелом Сятери.
    15:33 Финнам не хватает сейчас пресловутого инстинкта убийцы. Как-то вяленько у них все, как после сауны.
    14:27 Продержались финны, в полном составе они уже, и надо все-таки делать выводы.
    14:10 Фюррер от синей бросал, партнеры лезли добавлять, но зафиксировал шайбу Сятери.
    13:07 Филппула вышел на лед, финны пока стойка держатся, но не без ошибок швейцарцев, которые мудрили с последней передачей.
    12:27 Втроем финны остаются! Ярвинен толкнул в борт Рихарда в борьбе. 40 секунд придется финнам тяжко.
    12:27 Удаление: Ярвинен Й. (Финляндия), 2 мин
    12:11 Настоящее боевое крещение Сятери устроили швейцарцы в большинстве - со всех сторон летит к нему шайба. Но держится пока.
    11:07 И продолжают жечь швейцарцы - Филппула не успевал за соперником и автоматом поставил ему подножку. Меньшинство для суоми.
    11:07 Удаление: Филппула В. (Финляндия), 2 мин
    10:30 Замена вратаря у финнов - Сятери становится в рамку.
    10:30 В воротах команды Финляндия - Сятери Х.
    10:30 Вторую швейцарцы забрасывают! Дженацци классно щелкнул с дистанции, Корписало не спас. Хотя показалось, что Зутер на пятаке не просто мешал вратарю, но и, возможно, подправил шайбу.
    10:30 Гол! (2:0). Шайбу забросил Дженацци Й. (Швейцария)
    9:34 Фюррер набрасывал от борта на пятак, там боролись за шайбу с защитниками Праплан с Хасом, но выбросили финны ее из зоны.
    8:27 Швейцария продолжает в атаке наяривать! Хас отвоевал в чужой зоне шайбу и мощно щелкнул - Корписало среагировал.
    7:20 Филппула сместился от борта и подкрутил в дальний - для Дженони это не проблема.
    6:18 Холленштайн выкатывался на бросковую позицию и щелкнул низом - Корписало отражает.
    5:12 Быстрая шайба может серьезно осложнить жизнь финнам, которым и так стрессовых ситуаций на этом ЧМ хватает.
    4:40 Финны провалили это большинство и тут же получили гол в свои ворота! Рихард выехал из штрафбокса и отдал голевую на Эрцога, который выкатился на пятак, ушел от защитника и зашвырнул шайбу в дальнюю девятку!
    4:40 Гол! (1:0). Шайбу забросил Эрцог Ф. (Унтерзандер Р. , Рихард Т. ) (Швейцария)
    3:40 Не сразу финнам удалось закрепиться в зоне соперника, и вот первый бросок состоялся наконец - Савинайнен заряжал, Дженони в игре.
    2:33 И удаление уже - Рихард у борта соперника не по правилам приложил и получил две минуты.
    2:33 Удаление: Рихард Т. (Швейцария), 2 мин
    1:06 Леффель начинает пристрелку первым стоящим броском с правого края площадки - пока это несложно для голкипера.
    0:01 ПЕРВЫЙ ПЕРИОД. Битва начинается! Станет ли она ледовым побоищем, как вчера? Посмотрим.
    0:00 В воротах команды Финляндия - Корписало Й.
    0:00 В воротах команды Швейцария - Дженони Л.
    0:00 Финляндия: Корписало (Сятери); Охтамаа - Хонка, Ахо - Филппула - Рантанен; Яакола - Лаюнен В., Аалтонен М. - Кемппайнен - Пюеряля; Лехтонен - Хиетанен, Савинайнен - Саллинен - Пильстрем; Кукконен - Ярвинен, Лаюнен Я. - Хянникяйнен - Осала.
    0:00 Швейцария: Дженони (Шлегель); Диас - Фюррер, Праплан - Холленштайн - Хас; Кукан - Унтерзандер, Рюфенахт - Шеппи - Олмонд; Деффель - Дженацци, Амбюль - Зутер - Мальгин; Марти, Боденманн - Сури - Эрцог - Рихард.
    0:00 Финны, напротив, слабо выступают в Париже. Только сейчас они поднялись на 4-е место в группе, но последние два матча проведут с лидерами. Тут вопрос о более высоком месте даже не стоит - главное, пробиться в плей-офф в принципе. И победа над Швейцарии - задача номер один.
    0:00 Швейцарцы проводят очень сильный чемпионат и заслуженно занимают вторую строчку в группе. Более того, вчера они даже нанесли первое поражение Канаде, отыгравшись с 0:2 и вырвав победу в овертайме. Участие в плей-офф команде Патрика Фишера еще не гарантировано, но все к этому идет.
    0:00 Добрый вечер, друзья! Групповой этап чемпионата мира по хоккея входит в свою решающую стадию, и все чаще многие смотрят на распределение мест и прикидывают возможные варианты. Пожалуй, в самом любопытном матче дня встретятся сборные Швейцарии и Финляндии. Ваш комментатор - Сергей Кузнецов.
  • 62:24 Гол! (2:3). Шайбу забросил Валттери Фильппула (Юусо Хиетанен, Вели Матти Савинайнен) (Финляндия)
    51:38 Удаление: Таннер Рихард (Швейцария), 2 мин
    47:40 Гол! (2:2). Шайбу в большинстве забросил Микко Рантанен (Себастьян Ахо, Вилле Лаюнен) (Финляндия)
    46:53 Удаление: Рафаэль Диас (Швейцария), 2 мин
    43:58 Удаление: Яни Лаюнен (Финляндия), 2 мин
    32:58 Удаление: Денис Мальгин (Швейцария), 2 мин
    32:58 Удаление: Юлиус Хонка (Финляндия), 2 мин
    29:40 Удаление: Антти Пильстрем (Финляндия), 2 мин
    19:01 Гол! (2:1). Шайбу в большинстве забросил Юусо Хиетанен (Себастьян Ахо, Вели Матти Савинайнен) (Финляндия)
    18:36 Удаление: Андрес Амбюль (Швейцария), 2 мин
    12:27 Удаление: Йоонас Ярвинен (Финляндия), 2 мин
    11:07 Удаление: Валттери Фильппула (Финляндия), 2 мин
    10:30 Йоонас Корписало покидает поле
    10:30 В воротах команды Финляндия - Харри Сятери
    10:30 Гол! (2:0). Шайбу забросил Джоэль Дженацци (Ромайн Леффель) (Швейцария)
    04:40 Гол! (1:0). Шайбу забросил Фабрис Херцог (Рамон Унтерзандер, Таннер Рихард) (Швейцария)
    02:33 Удаление: Таннер Рихард (Швейцария), 2 мин
    00:00 В воротах команды Финляндия - Йоонас Корписало
    00:00 В воротах команды Швейцария - Леонардо Дженони