Юлиус Хонка (А. Охтамаа, М. Хянникяйнен) 28:11
Атте Охтамаа 59:47
Маркус Хянникяйнен (М. Пюеряля) 61:55
Главный судья Йозеф Кубуш (Словакия)
Главный судья Антонин Ержабек (Чехия)
  • 61:55 КОНЕЦ! Норвежцы были очень близки, чтобы одержать первую в истории победу над финнами, но своими силами сделали все, чтоб матч не стал для них легендарным, привезя третью шайбу. В итоге сборная Финляндии возвращается в зону плей-офф, а норвежцы, заработав одно очко, отстают от нее всего на один балл. С вами был Виталий Саблин. Пока!
    61:55 ГООООООООООООЛ! Карма! Норвежцы никак не могли довести дело до броска в большинстве, на последней секунде бросили, шайбу соперник блокирует и тут же выводит длинной передачей выскочившего из штрафного бокса Хянникянена 1 на 1 с вратарем! Тот уверенно бросает мимо вратаря в сетку — 3:2!
    61:55 Гол! (2:3). Шайбу забросил Хянникяйнен М. (Пюеряля М. ) (Финляндия)
    60:30 Торесен сыграл за финнов, сначала не сумев отработать пас под бросок, а затем и вовсе отдал шайбу сопернику.
    60:01 ОВЕРТАЙМ начинается, две минуты из пяти норвежцы будут играть в большинстве!
    60:00 ПЕРЕРЫВ! Не сумели финны довести матч до победы в основное время! Норвежцы перебороли себя и соперника и на последней минуте сравняли счет!
    59:47 Удаление: Охтамаа А. (Финляндия), 10 мин
    59:47 Охтамаа серьезно подводит сборную Финляндии! Умышленно выставляет локоть в голову прессинговавшего его у борта соперника! 2+10!
    59:47 Удаление: Охтамаа А. (Финляндия), 2 мин
    59:31 В воротах команды Норвегия - Хауген Л.
    59:31 ГООООООООООООООЛ! После проброса финнов норвежцы выигрывают последнее вбрасывание, Мартинсен лезет на ворота, бросает один раз — во вратаря, другой раз — тоже, но с третьего раза, смяв всех на своем пути, заталкивает шайбу в ворота! 2:2!
    59:31 Гол! (2:2). Шайбу забросил Мартинсен А. (Рест Н. ) (Норвегия)
    58:57 Финны довольно легко выбрасывают шайбу из зоны.
    58:12 Хауген покидает ворота!
    58:12 Хауген Л. покидает поле
    58:12 Удачный наброс из угла зоны на ворота — Корписало фиксирует шайбу. Тайм-аут!
    57:30 Райхенберг и Эдегор выиграли пространство на пятаке финнов, но протолкнуть шайбу в ворота им не удалось.
    56:56 В полных составах продолжают игру команды. А время матча тает.
    56:18 Норвежцы действуют в усеченных составах с преимуществом. Маттиас Улимб бросает с острого угла верхом — Корписало удается сразу зафиксировать шайбу.
    54:54 Удаление: Пульюярви Е. (Финляндия), 2 мин
    54:54 Сервик и Пульюярви не на клюшках, а на кулаках выясняли, чья шайба. Обоюдное удаление.
    54:54 Удаление: Сервик Д. (Норвегия), 2 мин
    54:18 Должен был забрасывать Ахо в левый угол, но сделал такую паузу перед броском, что Хауген успел переместиться и взметнуть ловушку вверх!
    53:41 "Кружева" плетут норвежцы в зоне финнов, эта красота завершается неточным щелчком с ползоны.
    51:59 В полном составе играют финны. Не пользуются подарками соперника норвежцы.
    51:30 Мощнейший щелчок с правого пятака от Маттиаса Улимба — в штангу попадает шайба!
    50:33 Нерстебе набрасывает шайбу на ворота от синей линии — никому не удается подправить.
    49:59 Филппула не по правилам атаковал Улимба и отправляется в штрафной бокс.
    49:59 Удаление: Филппула В. (Финляндия), 2 мин
    49:30 Безысходностью сквозит от катания норвежцев по периметру зоны соперника. Нет возможности бросить.
    48:03 Через средний пас норвежцы вышли из зоны, вошли в чужую и завершили эту симпатичную атаку неприятным броском низом — вратарь финнов отбивает шайбу.
    46:48 Норвежцы как будто и не отдыхали 15 минут, выглядят такими же тяжелыми. Очень не хотелось бы, чтоб они не боролись, а доигрывали матч.
    45:10 Пятый полевой сборной Финляндии появился на льду, и только тогда норвежцы осилили довести атаку до броска. Корписало играет надежно.
    44:00 Холес долго разыгрывал шайбу с Торесеном, попробовал щелкнуть и попал в соперника.
    42:53 Финны оказались вшестером на льду незаконно, и теперь законно в большинстве будут играть норвежцы.
    42:53 Удаление: (Финляндия), 2 мин
    42:00 В полном составе играет сборная Норвегии! Очень помогла им пауза, которая случилась во время возвращения ворот на законное место.
    41:22 Когда у ворот норвежцев становится по-настоящему жарко, Хауген сдвигает ворота. Случайно, конечно же. Грамотно.
    40:01 ТРЕТИЙ ПЕРИОД сборная Финляндии начинает в большинстве: перед перерывом Треттенес был удален за задержку соперника руками.
    40:00 ВТОРОЙ ПЕРЕРЫВ! Переломила сборная Финляндии ход игры во втором периоде, дважды забила и повела в счете.
    40:00 Удаление: Треттенес М. (Норвегия), 2 мин
    39:25 В полном составе играет сборная Финляндии! Никуда не делись проблемы норвежцев с созиданием моментов.
    37:58 Шайба застревает на пятаке в гуще игроков, Торесен тянется к ней долго и не успевает бросить.
    37:25 Финны дарят шанс норвежцам! Ярвинен наказан двухминутным штрафом за грубую игру!
    37:25 Удаление: Ярвинен Й. (Финляндия), 2 мин
    35:48 Кажется, что норвежцы просто подсели физически и не могут навязать из-за этого контратакующую игру.
    34:31 И еще один бросок по воротам норвежцев. Хауген сохраняет концентрацию в отличии от своих партнеров.
    33:42 Хауген отражает неплохой выстрел со средней дистанции, но финны переигрывают соперника на подборе. Норвежский вратарь должен быть начеку.
    33:11 В офсайд попадают норвежцы, пытавшиеся вернуть шайбу в зону финнов.
    31:55 Счет вынуждает норвежцев атаковать, и финны приглашают соперника в свою зону.
    30:40 Коммерческая пауза стала спасительным тайм-аутом для норвежцев. От нокдауна хоккеисты оправились и осторожно возвращаются к модели игры в первом тайме.
    29:20 На период хватило волшебства игры норвежцев, а теперь финны переигрывают их по всем статьям.
    28:11 В меньшинстве отыграли на ноль, а впятером норвежцы пропускают. Охтамаа от синей отбросил шайбу налево Хонке, и тот в касание щелкнул точно в ближнюю девятку! Трафик не позволил Хаугену среагировать на бросок!
    28:11 Гол! (1:2). Шайбу забросил Хонка Ю. (Хянникяйнен М. , Охтамаа А. ) (Финляндия)
    28:03 У норвежцев не было перерыва в 17 минут при игре в меньшинстве, как у финнов, но они тоже достойно завершили этот отрезок в меньшинстве.
    27:10 Хиетанен караулил шайбу на левой штанге, а как получил ее, заволновался и не попал по ней клюшкой!
    26:03 Теперь удаление вслед за пропущенной шайбой у норвежцев. Мартинсен удален за атаку игрока, не владеющего шайбой.
    26:03 Удаление: Мартинсен А. (Норвегия), 2 мин
    25:33 ГОООООООЛ! 1:1! Хиетанен сделал паузу, как, простите за сравнение, Кечинов, забивающий Ван дер Сару! Защитник сборной Финляндии увидел движение вратаря норвежцев и направил шайбу между щитков вратаря, и шайба "свояком" отскочила в ворота!
    25:33 Гол! (1:1). Шайбу в большинстве забросил Хиетанен Ю. (Лаюнен В. , Ахо С. ) (Финляндия)
    25:27 Ахо внаглую хватал клюшку соперника и таким образом разворачивал игрока норвежской сборной, а удаляют Свеума, который, по мнению арбитра, опасно сыграл высоко поднятой клюшкой.
    25:27 Удаление: Свеум Д. (Норвегия), 2 мин
    24:12 Россели Ольсен, жестко прессингуемый соперником, на ходу разворачивается и имитирует атаку клюшкой в голову. Обошлось без удалений.
    23:01 Какие-то выводы финны в перерыве сделали и немного поменяли тактический рисунок игры, просто-напросто переняв его у соперника.
    21:38 Не удалось норвежцам устроить штурм ворот соперника, и финны уже играют в полном составе.
    20:01 ВТОРОЙ ПЕРИОД! Сто секунд! Осталось сто секунд на то, чтобы норвежцы реализовали второе большинство!
    20:00 ПЕРЕРЫВ! Язык не поворачивается назвать промежуточный результат сенсационным. Уж очень уверенно смотрится сборная Норвегии даже в минуты, когда приходится только обороняться.
    19:38 Завелись финны и снова будут играть в меньшинстве! Ахо зачем-то толкнул соперника в спину.
    19:38 Удаление: Ахо С. (Финляндия), 2 мин
    18:38 ГООООООООООЛ! Нерстебе не дает шайбе выйти из зоны, бросает от синей линии, и проезжающий перед Корписало Бастиансен элегантно подправляет летящую шайбу в "домик" вратарю!
    18:38 Гол! (1:0). Шайбу в большинстве забросил Бастиансен А. (Нерстебе М. ) (Норвегия)
    18:10 У норвежцев пока не получается вход в зону, играть в большинстве еще минуту.
    17:16 А теперь удаление в составе сборной Финляндии! Хянникяйнен пытаясь достать шайбу из-за спины соперника попадает тому клюшкой по лицу!
    17:16 Удаление: Хянникяйнен М. (Финляндия), 2 мин
    16:24 Партнеры создают два отличных момента для Ахо, но молодой звездный игрок сборной Финляндии с убойной позиции два раза лупит пряма во вратаря!
    15:24 Корписало давно не тревожили. Последние события на льду заставляют норвежцев больше времени уделять обороне.
    14:12 Холес подключается в атаке и наотмашь бросает из правого круга вбрасывания — мимо рамки!
    13:43 Еще пара сейвов Хаугена — и сборная Норвегии играет в полном составе!
    12:37 Пюеряля щелкает из центра зоны после короткой передачи — шайба пролетает рядом с левой штангой!
    11:43 Первое в матче удаление случается в составе норвежцев! Торесен наказан малым штрафом за атаку игрока, не владеющего шайбой.
    11:43 Удаление: Торесен П. (Норвегия), 2 мин
    10:55 Десять бросков за десять минут на двоих - не очень много, если учесть, что большая часть была проведена в первые пять минут.
    9:40 Норвежцы продолжают атаковать одиночными рейдами, оставляя большую часть игроков в своей зоне. Очень обдуманно действует команда, не являющаяся фаворитом в этом матче.
    8:17 Игра идет в зоне норвежцев, но надо отметить, что именно норвежцы допустили финнов ближе к воротам, чтобы сыграть на контратаках. Хауген пока без работы.
    6:50 Ахо выкатывается справа и бросает от "усов" в дальний угол — Хуаген ловит шайбу!
    5:35 Вратари пока отдыхают, а полевые действуют все для того, чтоб голкиперам пришлось меньше вступать в игру.
    4:01 Пока норвежцы выглядят тактически лучше финнов. С поднятой головой играют, видят освобождаемые соперником зоны и туда бросают шайбу, заставляя финнов тратить силы.
    2:47 Улден убегает по левому флангу и бросает из круга вбрасывания точно в дальнюю девятку — Корписало успевает подставить ловушку!
    1:24 Нерстебе сыграл на пятак через лицевой борт, и Корписало накрывает шайбу.
    0:31 Неразбериха в обороне финнов приводит к тому, что Йен Улимб бросает с границы вратарской зоны и умудряется попасть во вратаря!
    0:01 ПОЕХАЛИ! Стартовое вбрасывание выигрывают норвежцы!
    0:00 Состав сборной Финляндии: Корписало (Рятери); Охтамаа — Хонка, Ахо — Фильппула — Рантанен; Яакола — Лаюнен, Кемппайнен — Пюеряля — Пульюярви; Лехтонен — Хиетанен, Савинайнен — Саллинен — Пильстрем; Кукконен — Ярвинен, Лаюнен Я. — Ханникайнен — Осала.
    0:00 Представляем вашему вниманию составы играющих команд! Сборная Норвегии: Хауген (Хаукеланд); Холес — Нерстебе, Улимб К.А. — Торесен — Улимб М.; Свеум — Эдегор, Бастиансен — Реймарк — Россели Ольсен; Йоханнесен — Бонсаксен, Мартинсен — Форсберг — Райхенберг; Сервик, Треттенес — Улден — Рест, Картеруд.
    0:00 В воротах команды Финляндия - Корписало Й.
    0:00 В воротах команды Норвегия - Хауген Л.
    0:00 Лучшими результатами норвежцев в матчах с финнами являются две ничьих, которые были еще в 90-х годах прошлого века. В остальных матчах финны были сильнее. Найдут ли норвежцы резервы для того, чтобы отобрать у финнов хотя бы очко, скоро узнаем!
    0:00 Норвежцы обыграли французов (3:2) и сборную Словении (5:1), но главное, что в последнем матче, с чехами, они показали, что могут терпеть и зарабатывать очки даже в матчах с лучшими сборными (0:1ОТ).
    0:00 Как сборная Финляндии оказалась на 6-м месте в группе? Здесь виноваты и массовое помутнение финнов в матче с французами (1:5), и матч с чехами, который финны выиграли в своей голове, а не на льду, когда позволили сопернику сравнять счет с 3:0 и одержать победу по буллитам (3:4Б).
    0:00 Если взглянуть на турнирную таблицу перед матчем, то можно понять, что момент исторический: сборная Финляндии находится ниже сборной Норвегии, пусть и уступает только по дополнительным показателям. Более того, финны пока не попадают в плей-офф, и календарь не дает уверенности, что все легко исправить.
    0:00 Доброго дня! На чемпионате мира по хоккею разворачиваются интересные события: в группе B после 4-5 игр примерно равные шансы на три путевки в четвертьфинал имеют сразу пять сборных. Две из них, сборные Норвегии и Финляндии, сыграют сегодня в Париже. О самых интересных событиях этой встречи расскажет Виталий Саблин. Начинаем в 13.15 по Москве!
  • 61:55 Гол! (2:3). Шайбу забросил Маркус Хянникяйнен (Мика Пюеряля) (Финляндия)
    59:47 Удаление: Атте Охтамаа (Финляндия), 2 мин
    59:31 В воротах команды Норвегия - Ларс Хеуген
    59:31 Гол! (2:2). Шайбу забросил Андреас Мартинсен (Никлас Роэст) (Норвегия)
    37:26 Удаление: Йоонас Ярвинен (Финляндия), 2 мин
    28:11 Гол! (1:2). Шайбу забросил Юлиус Хонка (Маркус Хянникяйнен, Атте Охтамаа) (Финляндия)
    26:03 Удаление: Андреас Мартинсен (Норвегия), 2 мин
    25:33 Гол! (1:1). Шайбу в большинстве забросил Юусо Хиетанен (Вилле Лаюнен, Себастьян Ахо) (Финляндия)
    25:27 Удаление: Деннис Свеум (Норвегия), 2 мин
    19:38 Удаление: Себастьян Ахо (Финляндия), 2 мин
    18:38 Гол! (1:0). Шайбу в большинстве забросил Андерс Бастиансен (Маттиас Нерстебе) (Норвегия)
    17:16 Удаление: Маркус Хянникяйнен (Финляндия), 2 мин
    11:43 Удаление: Патрик Торесен (Норвегия), 2 мин
    00:00 В воротах команды Финляндия - Йоонас Корписало
    00:00 В воротах команды Норвегия - Ларс Хеуген