Начало: 5 Мая, 21:15 (МСК UTC+3)
Периоды: (0:1, 0:1, 1:2)
Поделиться
Йозеф Яндач Джон Купер
П. Мразек 57:12 (П. Мразек 57:25-58:36, П. Мразек 58:52-59:03, П. Мразек 59:18) К. Пикар
Алекс Киллорн 50:46
52:41 Лукаш Радил (Ян Коварж, Я. Ворачек)
Тайсон Бэрри (Т. Конекны, К. Жиру) 54:50
Джефф Скиннер п.в. 59:18
Главный судья Стефан Фонселиус (Финляндия)
Главный судья Стивен Рено (США)
  • 60:00 ФИНАЛЬНАЯ СИРЕНА! Сборная Канады побеждает сборную Чехии в первом матче на чемпионате мира по хоккею со счетом 4:1! Разгромом эту победу назвать никто не возьмется. У чехов было слишком много возможностей спасти матч, но удача от них отвернулась сегодня. С вами был Виталий Саблин. Пока!
    59:18 В воротах команды Чехия - Мразек П.
    59:18 ВСЕ! Скиннер подкидкой забрасывает шайбу в пустые ворота! 4:1!
    59:18 Гол! (1:4). Шайбу забросил Скиннер Дж. (Канада)
    59:03 Мразек продолжает бегать туда-сюда, а время идет.
    59:03 Мразек П. покидает поле
    58:52 В воротах команды Чехия - Мразек П.
    58:36 Только через минуту снова убегает голкипер, а у чехов снова не залетает шайба в пустые ворота! После прострела она рикошетом от щитка игрока улетает над перекладиной!
    58:36 Мразек П. покидает поле
    57:25 Своей активностью канадцы заставляют Мразека вернуться в ворота.
    57:25 В воротах команды Чехия - Мразек П.
    57:12 Снимают чехи вратаря с игры за 2.48 до конца встречи!
    57:12 Мразек П. покидает поле
    56:44 Вот это атака! Трижды бросали опаснейшим образом чехи! Пикар выходит на первый план к финалу игры!
    55:13 Уже в следующей атаке чехи вновь могли сократить счет до минимума, но бросок с радиуса круга вбрасывания пришелся левее ворот.
    54:50 ГОООООООЛ! Быстро канадцы восстановили статус-кво! Бэрри бросил в касание с правого пятака под правую штангу, но это была всего лишь завершающая фаза голевой атаки. Начал ее Жиру, который накрутил полкоманды на вираже за воротами.
    54:50 Гол! (1:3). Шайбу забросил Бэрри Т. (Жиру К. , Конекны Т. ) (Канада)
    53:58 Канадцы переводят игру в зону соперника, патовая борьба на протяжении минуты, и шайба выброшена из зоны. А время ушло!
    52:41 ГОООООООООООООЛ! За пять секунд до конца игры в большинстве чехи все-таки забрасывают! Радил подкараулил отскок шайбы от вратаря на границе вратарской зоны и в упор уже не промахнулся!
    52:41 Гол! (1:2). Шайбу в большинстве забросил Радил Л. (Ворачек Я. , Коварж Ян ) (Чехия)
    51:30 Как большинство, так чехи будто себе гири по 20 килограмм на ноги вешают. Ничего не получается.
    50:46 Что ж, момент истины! Киллон отправляется в штрафной бокс за удар соперника клюшкой!
    50:46 Удаление: Киллорн А. (Канада), 2 мин
    49:55 О Мразеке вспомнили канадцы! Не утратил ли кураж? Да не делся никуда! На прямых руках делает два сейва чешский вратарь.
    48:15 Очень энергично играют чехи, но эта энергия от каждого игрока направлена в свою сторону и распыляется.
    46:47 Все-таки не показалось: канадцы начинают играть по счету и легко отбиваются от наскоков чехов.
    46:07 Шимек завершил скоростную атаку сборной Чехии броском с левого пятака — Пикар надежен.
    44:48 Отлично поборолись канадцы в углах площадки и продолжают игру в полном составе.
    43:50 Спустя минуту чехам удалось на короткий срок зайти в зону канадцев. Бросок от синей, еще один — все сбивают на подлете.
    42:48 Моррисси цеплял соперника, прорвавшегося по центру, и получает две минуты штрафа!
    42:48 Удаление: Моррисси Дж. (Канада), 2 мин
    41:30 Скоростная атака чехов завершается тем, что канадский защитник кладет клюшку на лед по траектории движения соперника, сбивает того с ног, но обходится без удаления!
    40:01 ТРЕТИЙ ПЕРИОД! Ничего еще не ясно в нашей встрече, и чехи прямо сейчас начнут это подтверждать.
    40:00 ВТОРОЙ ПЕРЕРЫВ! Пропустив шайбу в дебюте второй трети, чехи раскрепостились и показывают такой хоккей, что теперь даже неудобно говорить, что победа канадцев безоговорочна.
    39:25 В эти две минуты чехи имеют абсолютное превосходство над канадцами, но зачем это все без заброшенных шайб? Еще один отличный момент упускают они: Врана с разворота пытался поразить ворота, но вратарь канадцев чудесно сыграл щитками на ленточке.
    37:47 Несколько остановок в игре должны были сбить темп, но обе команды не хотят доигрывать период, а хотят забрасывать.
    36:30 Коварж... Отвезите человека в Магнитогорск, ему плохо! С полуметра не попадает в пустые ворота, загубив чудесную передачу Ворачека между ног оппонента!
    35:30 Канадцев только раззадорил кураж чешского вратаря! Они хотят забить ему больше, он отобьет, но так не бывает в хоккее.
    34:01 Мразек! Сейв рукой, вынос навстречу летящей шайбы ногой, расталкивание своих и чужих, чтоб не мешали и сразу еще одно спасение!
    32:44 Не подготовили канадцы атаку, бросок был слаб — Мразек подбирает шайбу возле правой штанги.
    32:07 Опасно сыгравший высоко поднятой клюшкой Зогорна решил убежать от штрафного бокса, но арбитры — это не французские полицейские! Взяли в охапку, требуя беспрекословности, задали маршрут движения и покатили чеха на лавочку.
    32:07 Удаление: Зогорна Т. (Чехия), 2 мин
    30:15 Ну как так, Радил?! Вывели его на бросок в пустой угол с правого круга вбрасывания, а он сделал такую паузу перед броском, что под ногами мог растаять лед! Но случилось более худшее для чеха: вратарь успевает переместиться и поймать шайбу!
    29:35 Марнер с опустившейся головой доехал до чужих ворот, внезапно увидел перед собой шайбу и шальным броском, не поднимая головы, решил поразить ворота чехов — и Мразек еле справляется!
    28:30 Дюшен творит! Бросает с неудобной руки из правого круга вбрасывания — шайба попадает в плечо вратарю, а после в закругление ворот!
    28:02 Рутта определен тренерским штабом в четвертое звено, но времени проводит достаточно и с каждым периодом все больше. Яркий защитник.
    26:40 Смелость города берет, а для французских достаточно легкого напора. Как только чехи идут в атаку, канадцы сразу же садятся в оборону. И это не прагматизм, откуда-то взявшийся в игре "кленовых листьев".
    25:10 Бросок по воротам Канады с очень острого угла — штанга!
    24:40 Обмениваются команды острыми атаками с бросками в створ. Вратари работают и работают хорошо, качественно!
    23:30 Чехи сейчас начали играть в авантюрный хоккей: все в атаку — все в защиту. Но все в защиту, особенно в игре с канадцами, могут не успеть.
    22:10 Лезут канадцы добивать погрустневших чехов, шайба из зоны практически не выходит.
    20:55 Уже не имеют! ГОЛ! Матесон удваивает счет броском от синей, шайба рикошетит снизу от ловушки Мразека в ворота, а помешал вратарю другой канадец, который, подпрыгнув, пропустил шайбу между ног!
    20:55 Гол! (0:2). Шайбу в большинстве забросил Матесон М. (Жиру К. , Скиннер Дж. ) (Канада)
    20:01 ВТОРОЙ ПЕРИОД! Канадцы имеют почти две минуты игры в большинстве!
    20:00 ПЕРЕРЫВ! Хороший период для первого матча провели команды. Моменты были у обеих сторон, но у Канады один был реализован, а чехи больше по вратарю и штангам палили.
    19:42 Не смогли чехи нормально закончить период... Кемпны всунул клюшку в коньки сопернику, тот с удовольствием упал — и сборная Чехии теперь играет в меньшинстве!
    19:42 Удаление: Кемпны М. (Чехия), 2 мин
    18:50 И еще один сейв Мразека! Все назад, чехи! Не губите интригу в игре!
    18:02 Что за хоккей! Рутта убрал на замахе Шайфли, который боком пошел валить к левому борту, и хлестко бросил с кистей — штанга не погнулась! Тут же контратака канадцев 2 в 1 - Мразек вытаскивает тяжелейшую шайбу из правой девятки!
    16:31 Четвертый полевой канадцев появляется на льду, чехи в зону еще не закатились.
    16:11 Матесон опасно сыграл высоко поднятой клюшкой! Канадцев оставалось только трое на площадке!
    16:11 Удаление: Матесон М. (Канада), 2 мин
    16:03 Наконец-то состоялся бросок по воротам канадцев - Пикар щитком отражает шайбу возле правой штанги.
    15:10 Быстро расположились в зоне чехи, но затем почему-то замялись и доигрались до того, что шайба вышла в среднюю зону.
    14:31 Маккиннон, как профессиональный работник ГИБДД во время кортежа кого-то важного, притер к обочине, то есть, к борту, Ржепика. И это атака игрока, не владеющего шайбой!
    14:31 Удаление: Маккиннон Н. (Канада), 2 мин
    13:10 Но как обнаглели чехи! Прижимают канадцев к воротам, спартаковец Радил заряжает с ползоны — рядом с левой штангой!
    11:51 В полных составах продолжают команды играть!
    11:20 А в ответной скоростной атаке уже канадцы не реализуют отличный момент: Мразек выходит победителем в рандеву с нападающим канадской сборной!
    11:03 Ох, как красиво плетут "кружева" чехи! Пастрняк бросает с правого круга вбрасывания — Пикар отбивает!
    9:51 Обоюдное удаление! Жиру размахался высоко поднятой клюшкой, а Гудас решил за это его наказать вдобавок к наказанию судей. Чех наказал себя, игра продолжится в формате 4 на 4.
    9:51 Удаление: Жиру К. (Канада), 2 мин
    9:51 Удаление: Гудас Р. (Чехия), 2 мин
    8:50 Скиннер, которого партнеры освободили от опеки, бросал без помех из правого круга вбрасывания — Мразек выкатывается и парирует бросок!
    7:20 В том же темпе продолжают матч команды, словно ничего не произошло. Чехи, понятное дело, опасаются ускорением игры разбудить еще спящих канадцев, а вот вторых все устраивает.
    6:09 ГОООООЛ! Темп - средний, а класс - высокий! О'Райли замыкает простенькую, но эффективную комбинацию, забрасывая прилетевшую из-за ворот шайбу в ворота!
    6:09 Гол! (0:1). Шайбу забросил О`Райлли Р. (Бэрри Т. , Шайфли М. ) (Канада)
    5:00 Надо отметить, что канадцы начали матч в среднем темпе, что стало для чехов приятной неожиданностью.
    3:40 Канадцы которую атаку лезут через центр зоны. Нагло и бесполезно. Чехи там выставили мощный треугольник.
    2:26 Горак вопользовался ошибкой соперника в центре своей зоны и бросил по воротам - рядом со штангой пролетает шайба!
    1:11 Чехи выигрывают вбрасывание в своей зоне и спокойно выводят шайбу в среднюю. Хороший психологический задел делает европейская сборная.
    0:01 ПОЕХАЛИ! С первых секунд зарубились хоккеисты за шайбу в центральном круге! Чехи выиграли момент, вбросили шайбу в зону и неплохо намяли бока силовыми паре защитников.
    0:00 Состав сборной Канады: Пикар (Джонсон); Димерс — Власик, Скиннер — Шайфли — О'Райли; Бэрри — де Хаан, Дюшен — Жиру — Маккиннон; Моррисси — Матесон, Шенн — Симмондс — Киллорн; Конекны — Марнер — Пойнт.
    0:00 Представляем вам составы играющих команд! Сборная Чехии: Мразек (Францоуз); Гудас — Шимек, Коварж — Радил — Ворачек; Кемпны — Кундратек, Червенка — Плеканец — Пастрняк; Ержабек — Крейчик, Бирнер — Врана — Ржепик; Рутта, Горак — Ганзл — Зогорна.
    0:00 В воротах команды Канада - Пикар К.
    0:00 В воротах команды Чехия - Мразек П.
    0:00 Даже у сборной Чехии статистика в матчах с канадцами, скажем так, не самая хорошая. За последние десять лет чехи обыграли родоначальников хоккея с шайбой только один раз, и, совпадение или нет, тот турнир в 2010-м году стал последним "золотым" для одной из лучших европейских сборных. Смогут ли чехи сегодня добавить разговоров о финальных раскладах на этом чемпионате, скоро узнаем!
    0:00 Правда, первый соперник чехов вряд ли позволит им устроить феерию. Здесь как бы другое впечатление не произвести.Просим жаловать (любить не обязательно): сборная Канады, 26-кратный чемпион мира, по совместительству действующий чемпион мира и олимпийский чемпион!
    0:00 Сборная Чехии, шестикратный чемпион мира, совсем недавно заставляла своих поклонников погружаться в воспоминания о более славных днях, но затянувшаяся почти на олимпийский цикл перестройка подходит к концу, сборная омолодилась, сыгралась и готова показать себя с лучшей стороны.
    0:00 Доброго дня! Второй раз за год Франция принимает один из главных международных спортивных форумов. На смену Euro-2016 пришел контрастный чемпионат миру по хоккею. Здесь настоящие мужики бьются не на улицах, а на ледовых площадках. О том, будет ли драка или же избиение в матче сборных Канады и Чехии, расскажет Виталий Саблин. Начинаем в 21.15 по Москве!
  • 60'′ Прозвучала сирена — встреча подошла к концу! Сборная Канады одержала уверенную разгромную победу над командой Чехии со счётом 4:1. Хороший старт на турнире. Были шансы перевернуть игру у чешских игроков, но ими они не воспользовались. На этом всё, дорогие друзья! Спасибо за внимание, до скорых встреч, берегите себя.
    60'′ ГОЛ! Всё-таки перехватили шайбу канадцы, прорвались в чужую зону и спокойно закатили её в пустые ворота. Скиннер вписал свою фамилию на табло.
    59:18 Гол! (1:4). Шайбу забросил Джефф Скиннер (Канада)
    60'′ Йозеф Яндач взял тайм-аут.
    59'′ Постоянные остановки не дают игре развиваться, а чехам — встать в чужой зоне.
    58'′ Петр Мразек покидает ворота за две минуты до конца! Вот это да!
    00:00 Петр Мразек покидает поле
    57'′ Стараются отобрать шайбу чехи, перейти в чужую зону. Никак не получается организовать нормальный штурм.
    56'′ ГОЛ! Практически сразу же сборная Канады вернула себе былое преимущество благодаря хладнокровной атаке и блестящей реализации момента от Тайсона Бэрри, чей бросок на сей раз Мразек не взял.
    56'′ Гол! (1:3). Шайбу забросил Тайсон Бэрри (Канада)
    55'′ Что ж, играть командам остаётся не так и много, а разница в счёте стала минимальной.
    54'′ ГОЛ! Кэлвин Пикар заметался из одного угла в другой, парируя броски чехов, но последний отскок оказался решающим. Лукашу Радилу оставалось лишь отправить шайбу в ближний для себя угол, куда голкипер канадской сборной уже переместиться не успевал.
    54'′ Гол! (1:2). Шайбу забросил Лукаш Радил (Чехия)
    53'′ Александр Киллорн схлопотал две минуты за удар соперника клюшкой.
    53'′ Удаление: Александр Киллорн (Канада), 2 мин
    52'′ Петр Мразек два раза подряд совершил классные сейвы, выручая свою команду от неминуемых пропущенных голов.
    51'′ Момент! Мэтт Дюшейн в падении сумел переправить шайбу к чужим воротам. Даже обидно стало, что до броска дело не дошло.
    50'′ Перевели игру в чужую зону подопечные Джона Купера, используя правило «лучшая защита — это нападение».
    48'′ Не прошла прострельная передача к воротам чехов, а ведь эпизод мог бы быть голевым.
    47'′ Левым бортом прорвались вперёд игроки чешской команды. Передача из-за ворот на пятачок ничем не завершилась.
    46'′ Весьма уверенно контролируют шайбу в чужой зоне канадские хоккеисты.
    45'′ Отбыл свой штраф Моррисси. В полных и равных составах играют команды.
    44'′ Кэлвину Пикару приходится очень несладко в последние минуты, но пока что голкипер канадской сборной справляется.
    43'′ Джошуа Моррисси получает две минуты за опасную игру высоко поднятой клюшкой.
    42:48 Удаление: Джошуа Моррисси (Канада), 2 мин
    42'′ Радим Шимек остановился на синей линии, с которой бросил в дальний угол, но переиграть голкипера не смог.
    41'′ Продолжаем.
    40'′ Звучит сирена — вторая часть встречи подошла к концу. Канадцы упрочили преимущество забитой шайбой и сохранили свои ворота в неприкосновенности. 2:0 перед последними 20 минутами — серьёзное преимущество, которое может стать решающий заделом. Перерыв.
    40'′ Пошла последняя минута второго периода!
    39'′ Перехватили чехи шайбу в чужой зоне, однако никто из них так и не вышел на ударную позицию.
    37'′ Фантастический момент упустил Ян Коварж, который в упор не смог попасть в открытый угол чужих ворот.
    36'′ Джефф Скиннер открылся под передачу, получил шайбу, после чего бросил в ближний угол — шайба угодила в одного из оппонентов.
    35'′ Вернулся Зогорна на площадку. В полных и равных составах играют команды.
    34'′ Марнер два раза подряд набрасывал на чужой пятачок, однако ни в первом, ни во втором случаях шайба до своей цели не дошла.
    33'′ За опасную игру высоко поднятой клюшкой малым штрафом наказан Томаш Зогорна.
    32:07 Удаление: Томаш Зогорна (Чехия), 2 мин
    33'′ Брэйден Шенн стрельнул от левого борта — попал прямо в Мразека.
    32'′ Пытаются чешские хоккеисты завладеть шайбой и встать в чужой зоне. Получается не всегда хорошо.
    31'′ Джефф Скиннер бросил в упор, однако попал в щитки голкиперу.
    30'′ Ещё одна контратака от «кленовых листьев». Марнер поборолся на пятаке и попытался протолкнуть шайбу в ближний угол! Мразек был к этому готов.
    29'′ Дюшейн совершил рывок по флангу! Продавил Гудаса и нанёс бросок с острого угла — шайба угодила в сетку с внешней стороны.
    28'′ Ержабек от борта набросил на пятак! Шайба после рикошета пришла точно в ловушку Пикару.
    27'′ Гудас со входа в зону нанёс резкий бросок с кистей в ближнюю девятку! Пикар без проблем забрал шайбу в ловушку.
    26'′ Чехи по-прежнему активно идут вперёд. Но с реализацией моментов у европейцев беда.
    25'′ Убежали чехи два в три! Коварж набросил на пятак, Ворачек с нескольких метров пытался переправить шайбу в ворота, но получилось неточно!
    24'′ Демерс протащил шайбу по правому флангу и из круга вбрасывания приложился в ближний угол — Мразек щитком среагировал.
    22'′ Опасной атакой ответили чехи. Кундратек с правого края зарядил в ближнюю девятку — Пикар проявил чудеса реакции!
    21'′ ГОЛ! Мэтисон получил передачу на синей линии, выбрался на свободное пространство и бросил по воротам! Мразеку перекрыли весь обзор на пятаке, голкипер не сумел выручить команду.
    20:55 Гол! (0:2). Шайбу в большинстве забросил Майкл Мэтисон (Клод Жиру, Джефф Скиннер) (Канада)
    21'′ Начался второй период!
    20'′ Перерыв! 1:0 в пользу сборной Канады после первого периода. Динамичная игра идёт, у обеих команд было много моментов. Чехи действовали активно, один раз даже попали в штангу. Но реализация была лучше у канадцев — единственную шайбу на седьмой минуте забросил О'Райлли.
    20'′ Удаление у Чехии. Кемпны придержал клюшкой Скиннера.
    19:42 Удаление: Михал Кемпны (Чехия), 2 мин
    20'′ Два в два прошла атака у Канады! Конечны на дальней штанге замыкал прострел Мэтисона — Мразек успел переместиться и отразил шайбу!
    19'′ Сборная Канады играет в полном составе.
    18'′ Опасно! Кундратек получил передачу на синей линии, на паузе убрал защитника и зарядил с ползоны — штанга выручила канадцев!
    17'′ Вчетвером канадцы. Вернулся на лёд Маккиннон.
    17'′ Втроём остались канадцы на 20 секунд! Мэтисон ударил Червенку клюшкой по лицу.
    16:11 Удаление: Майкл Мэтисон (Канада), 2 мин
    16'′ Не идёт игра в большинстве у чехов. В средней зоне идёт борьба за шайбу.
    15'′ Удаление у Канады. Маккиннон нарушил правила в борьбе у борта.
    14:31 Удаление: Натан Маккиннон (Канада), 2 мин
    13'′ Хорошее движение у чехов. Европейцы много владеют шайбой и активно лезут на ворота Пикара.
    12'′ Команды играют в полных составах.
    12'′ Опасно! Канадцы подловили соперника на контратаке. Пойнт убежал на рандеву с голкипером, бросил в дальний угол — Мразек среагировал ловушкой!
    11'′ Ворачек выкатился на свободное пространство и щёлкнул по центру! Пикар без проблем забрал шайбу.
    10'′ Оба хоккеиста получили по две минуты штрафа за грубость.
    09:51 Удаление: Радко Гудас (Чехия), 2 мин
    10'′ Накаляются страсти. В средней зоне повздорили одноклубники по «Филадельфии» — Жиру и Гудас.
    09:51 Удаление: Клод Жиру (Канада), 2 мин
    9'′ Звено О'Райлли провело позиционную атаку. Скиннер с ползоны расстреливал ворота чехов — Мразек выручил!
    8'′ Канадцы отличились едва ли не в первой атаке. По броскам в створ 6:2 в пользу сборной Чехии.
    7'′ ГОЛ! Последовал заброс в зону сборной Чехии, Шайфли за воротами обыграл защитника и доставил шайбу на пятак, откуда О'Райлли без помех поразил ближний угол!
    06:09 Гол! (0:1). Шайбу забросил Райан О`Райлли (Тайсон Бэрри, Марк Шайфли) (Канада)
    5'′ Зогорна подкараулил отскок на пятаке и нанёс бросок в ближний угол — Пикар был начеку.
    4'′ Ещё момент! Крейчик от борта сделал перевод на Горака, который с нескольких метров не попал в пустой угол ворот!
    3'′ Радил поборолся на пятаке и нанёс бросок с острого угла — мимо!
    2'′ Бодрое начало от чехов! Европейцы сразу же перевели игру к воротам Пикара.
    1'′ Поехали, матч начался!
    00:00 В воротах команды Канада - Кэлвин Пикар
    00:00 В воротах команды Чехия - Петр Мразек
    0'′ Стартовые вратари: Петр Мразек — Кэлвин Пикар.
    0'′ Приветствуем всех любителей хоккея! Рады предложить вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию матча чемпионата мира по хоккею: Чехия — Канада. Это соперники по группе B. Начало встречи запланировано на 21:15 по московскому времени.