31:29 Деннис Зайденберг (М. Кинк, М. Мюллер)
Янис Спруктс (К. Сотниекс, М. Индрашис) 48:22
Андрис Джериньш (У. Балинскис, Роб. Букартс) 56:08
Серия послематчевых буллитов
Фредерик Тиффельс (Германия)
Главный судья Линус Олунд (Швеция)
Главный судья Оливер Гуен (Канада)
  • Серия послематчевых буллитов. Итоговый счет 4:3Б. Победный буллит забил Ф. Тиффельс (Германия)
    65:01 МАТЧ ОКОНЧЕН! На зубах, на флажке, к радости трибун сборная Германии все же пробила себе путь в плей-офф домашнего Чемпионата мира! И плевать сейчас радостным немцам, что на их пути выросла Канада - уже сама возможность сыграть с родоначальниками хоккея дорогого стоит! Сборной Латвии не в чем упрекнуть себя - она сражалась как могла и наверняка через год вернется еще сильнее. С вами за матчем с сумасшедшей развязкой наблюдал Евгений Перехожев. До свидания!
    65:00 Индрашис попал в щитки Грубауэру! Но и Мерзликин выходит победителем в дуэли с Кахуном! Даугавиньшу не удалось обвести Грубауэра! Драйзайтль бросил - прямо в Мерзликинса! Букартс попал не в "девятку", а в ловушку Грубауэру! А Тиффельс бросает точно в угол!
    65:00
    65:00 ПЕРЕРЫВ! Грубауэр за доли десятых секунды до перерыва отразил шайбу в броске! Судьба последней путевки в четвертьфинал решится в серии буллитов!
    64:45 Заход игроков сборной Латвии на ворота, но помешали Роберту Букартсу защитники!
    63:04 Гиргенсонс уже, казалось, переиграл Грубауэра, но в последний момент не сумел поднять шайбу над щитком!
    62:05 Бросок Даугавиньша - Грубауэр забирает шайбу в ловушку!
    61:43 Джериньш сделал передачу под бросок Инлрашису, но не совсем точно - момент упущен!
    60:44 Прорыв Зайденберга Я. - Мерзликинса так просто не переиграешь!
    60:01 ОВЕРТАЙМ!
    60:00 ТРЕТИЙ ПЕРЕРЫВ! В игре, где никто не хотел "умирать", основное время матча предсказуемо завершилось ничьей. Кому же в итоге улыбнется удача?
    59:27 В воротах команды Германия - Грубауэр Ф.
    59:27 ГООООЛЛЛЛ!!! Первая шайба Шютца на турнире - и сразу такая важная! Мерзликинс справился с броском Драйзайтля, с его же добиванием, но совладать с подставленной клюшкой Шютца было выше его сил!
    59:27 Гол! (3:3). Шайбу в большинстве забросил Шютц Ф. (Драйзайтль Л. ) (Германия)
    58:54 Стеной стоят прибалты! И Мерзликинс в числе прочих!
    58:42 Грубауэр убежал на скамейку!
    58:42 Грубауэр Ф. покидает поле
    57:54 Кулда дарит сопернику шанс уйти в овертайм, удаляясь за задержку.
    57:54 Удаление: Кулда А. (Латвия), 2 мин
    57:44 Теперь для сборной Германии дело не просто пахнет керосином - немцы как будто упали в эту горючую жидкость. Сумеют ли не "сгореть"?
    56:08 ГООООООЛЛЛЛЛ!!!! Латвия выходит вперед! Передача на Джериньша, и латвийский форвард "прошивает" Грубауэра!
    56:08 Гол! (2:3). Шайбу в большинстве забросил Джериньш А. (Букартс Роб. , Балинскис У. ) (Латвия)
    55:19 А вот теперь чистая подножка! Эрхофф на скамейке, сборная Латвии - с шансом сломить сопротивление хозяев в основное время!
    55:19 Удаление: Эрхофф К. (Германия), 2 мин
    54:54 Проход Сотниекса вдоль борта, но многоопытный Эрхофф не позволил выкатиться на ударную позицию.
    53:32 Немцы намекают судьям, что было нарушение на Плахте, но арбитры глухи к мольбам хозяев.
    52:54 Играет клюшкой Грубауэр на пятачке, мешая добраться до шайбы Рих. Букартсу.
    51:44 Прорыв Хагера, но отыгранный было Кулда сумел помешать броску в последний момент.
    50:34 Сдвинуты ворота сборной Латвии. Хорошо, что Драйзатль не попал в угол, а то не факт, что шайбу не засчитали бы.
    49:01 Кажется, нам ожидает огненная концовочка! По сути, это первый матч плей-офф, этакая 1/8 финала. Правда, тут овертайм, если он случится, будет длиться 5 минут.
    48:22 ГОООООЛЛЛЛЛ!!! Есть вторая шайба латвийцев! Слишком рано ушли в оборону немцы. Сотниекс отобрал шайбу, начал атаку, адресовал ее Индрашису, а тот разу оставил Спруктсу. Бросок ветерана в угол был точен!
    48:22 Гол! (2:2). Шайбу забросил Спруктс Я. (Сотниекс К. , Индрашис М. ) (Латвия)
    47:33 Немцы действуют по счету. Сами не бегут в атаку с шашками наголо, но и сопернику не позволяют бомбардировать Грубауэра.
    46:22 Кажется, немцы не против поиграть от обороны. Конечно, преимущество в счете за ними, но в хоккее разница в одну шайбу довольно легко может быть ликвидирована.
    45:45 Теперь попытку броска предпринял Индрашис - шайба отлетела от блокирующего игрока сборной Германии.
    44:20 Спруктс бросил в дальний угол. К чему был полностью готов Грубауэр.
    43:26 Вход Драйзатля в зону соперника, бросок с кистей - мимо цели!
    42:04 Выстрел Индрашиса, на который Грубауэр выставил щиток.
    41:15 Щелчок Эрхоффа - шайба в ловушке Мерзликинса.
    40:01 ТРЕТИЙ ПЕРИОД! Решающий!
    40:00 ВТОРОЙ ПЕРЕРЫВ! Немецкий "выстрел дуплетом" "ранил" сборную Латвии, но пока пациент скорее жив, чем мертв. Шайба Скворцова тому подтверждение.
    39:18 Немцы явно недовольны "пощечиной", что отвесили им прибалты, но, похоже, месть будет перенесена на третий период.
    38:42 ГОООООЛЛЛ!!! А вот и подтверждение ранее сказанному! Скворцов на скорости обвел Эрхоффа, выскочил на ударную позицию и неотразимо пробил верхом!
    38:42 Гол! (2:1). Шайбу забросил Скворцов Г. (Сотниекс К. ) (Латвия)
    37:56 Жесткая борьба у бортов. Латвийцы явно не выбросили белый флаг, хотя им и очень тяжело.
    36:23 Слишком сильная передача Эрхоффа на Кинка, не получилось у форварда выхода на ударную позицию.
    35:44 Прибалты вынуждены раскрываться, но пока при равных составах остроты у ворот Грубауэра немного.
    34:13 Гиргенсонс получил повреждение в силовой борьбе у борта. Тем временем Вольф уже на льду.
    33:31 Буквально с линии ворот клюшкой выгребает шайбу Грубауэр! Роб. Букартс уже было собирался вскинуть руки от радости, а получилось - от досады.
    32:13 Шанс для прибалтов вернуться в игру! Вольф слишком высоко поднял клюшку в борьбе со Спруктсом.
    32:13 Удаление: Вольф Д. (Германия), 2 мин
    31:29 ГООООЛЛЛЛ!!! Не знаю, знакомы ли немцы с русской присказкой про промежуток между первой и второй, но поступили точно в соответствии с ней! Передача на Д. Зайденберга, и защитник мощным щелчком посылает шайбу в верхний угол ворот!
    31:29 Гол! (2:0). Шайбу забросил Зайденберг Д. (Мюллер М. , Кинк М. ) (Германия)
    31:02 ГООООООЛЛЛЛ!!! Все же немцы должны были перевести в "качество" то несметное количество бросков по воротам, и они его перевели. Мерзликинс отражает бросок Эрхоффа перед собой, но противостоять Вольфу, на добивании бросившему в самый угол ворот, уже не в силах!
    31:02 Гол! (1:0). Шайбу в большинстве забросил Вольф Д. (Раймер П. , Эрхофф К. ) (Германия)
    30:44 Хозяева закрепились в зоне противника, но бросков не так уж много. Видимо, хотят нанести один, но тот, что наверняка.
    29:29 Снова составы неравны, только теперь преимущество уже у немцев - Кулда удален за подножку.
    29:29 Удаление: Кулда А. (Латвия), 2 мин
    29:22 При ничейном счете Мюллер появляется на площадке.
    28:24 В меньшинстве атакуют хозяева, и Кахун едва не добился успеха - с защитниками на плечах немец пробил в дальний угол, но Мерзликинс в который уже раз справился!
    27:22 А вот сейчас тревожные времена наступают для команды ФРГ - Мюллер пройдет на скамейку штрафников за блокировку.
    27:22 Удаление: Мюллер М. (Германия), 2 мин
    26:03 Браво, Элвис! Тиффельс качает головой, не веря, что вратарь сумел отразить бросок едва ли не в упор!
    25:43 Приложился Эрхофф от синей линии - и мимо створа, и Мерзликинс полет шайбы контролировал.
    24:46 Не заскучал ли Мерзликинс на старте второго периода? Нет, не заскучал и шайбу после атаки Драйзайтля забрал себе.
    23:17 Вновь работенка для Грубауэра - голкипер забрал шайбу в ловушку после щелчка Роб. Букартса.
    22:56 Еще один щелчок от синей линии. На этот раз приложился Биндулис - мимо.
    21:44 Кстати, активнее второй период начала именно сборная Латвии. Джериньш нанес бросок в дальний угол, но Грубауэра не обманул.
    20:01 ВТОРОЙ ПЕРИОД!
    20:00 ПЕРВЫЙ ПЕРЕРЫВ! В том, что на табло два нуля, а не один - целиком и полностью заслуга парня с рок-н-ролльным именем Элвис. Мерзликинс стеной встал на пути всех шайб, посланных в створ его ворот немецкими игроками.
    19:28 Вновь Мерзликинс встает на пути шайбы - на этот раз атаковал Плахта.
    18:51 Спруктс неожиданно мог вывести свою команду вперед, но бросок получился и не очень сильным, и прямо в Грубауэра!
    17:44 Кружат немцы по зоне оппонентов, да вот только передачи отдавать некому - все перекрыты.
    16:25 Бросок Кинка с близкого расстояния приходится в щиток Мерзликинсу.
    15:36 Драйзайтль, такое впечатление, слишком тянет одеяло на себя. Не отдал НХЛовец шайбу Кахуну, хотя тот был в более выгодной позиции.
    14:11 А латвийцы осмелели под занавес периода. И то сказать, не все же время надеяться только на Мерзликинса, надо и самим сто-то создать.
    13:43 Вот и Грубауэру пора потрудиться! Вратарь сборной Германии забрал шайбу в ловушку после броска Гиргенсонса.
    12:22 Штанга пришла на выручку Мерзликинсу после подправления Кахуна с пятачка!
    11:42 Цибульскис не разрешает Зайденбергу-старшему как следует прицелиться по воротам Мерзликинса.
    10:54 Латвийцы уже в полном составе. Организованно действуют в обороне подопечные Хартли.
    9:43 Кинк метил в дальний угол ворот Мерзликинса, да немного не попал.
    8:54 Еще один шанс для хозяев открыть счет - Скворцов удален за удар клюшкой.
    8:54 Удаление: Скворцов Г. (Латвия), 2 мин
    7:19 Скорости пока не поражают воображение. Оба соперника предпочитают играть "от печки", то есть от обороны.
    6:34 Отличный силовой прием Спруктса, причем в рамках правил.
    5:41 Устояла сборная Латвии в этом меньшинстве.
    4:55 Бросок Кахуна, добивание - Мерзликинс вынужден садиться на шпагат, чтобы не пустить шайбу в ворота.
    3:41 Первое удаление - Блюгерс зацепил оппонента клюшкой.
    3:41 Удаление: Блюгерс Т. (Латвия), 2 мин
    2:30 В средней зоне преимущественно проходит игра. Обоим коллективам есть что терять, вот никто и не форсирует.
    1:12 Бросок "новичка" Драйзатля по латвийским воротам - Мерзликинс отвел шайбу в сторону.
    0:01 ПЕРВЫЙ ПЕРИОД!
    0:00 Сборная Латвии: Мерзликинс (Пунненовс); Кулда, Сотниекс - Букартс Роб., Даугавиньш, Дзериньш; Галвинш, Цибульскис - Букартс Рих., Индрашис, Спруктс; Балинскис, Фрейбергс - Гиргенсонс, Кениньш, Скворцов; Биндулис - Бичевскис, Блюгерс, Мейя, Павлов.
    0:00 Сборная Германии: Грубауэр (Аус ден Биркен); Хердлер, Эрхофф - Кахун, Кинк, Плахта; Мюллер, Ройль - Тиффельс, Фаузер, Шютц; Абельтсхаузер, Зайденберг Д. - Вольф, Драйзатль, Хагер; Крюгер - Зайденберг Я., Мацек, Раймер, Элиц.
    0:00 В воротах команды Латвия - Мерзликинс Э.
    0:00 В воротах команды Германия - Грубауэр Ф.
    0:00 Зато хитрец Хартли не стал бросать под "красную машину" свои лучшие силы. Получили день отдыха основной вратарь Мерзликинс (хотя и к его сменщику Пунненовсу по игре вопросов не было), полевые игроки Спруктс и Джериньш. Так что у Латвии тоже есть свои "джокеры", пусть и не подъехавшие из-за океана, а уже находящиеся в расположении команды.
    0:00 Сборная Латвии на этом турнире напоминает старательного, но не блещущего знаниями школьника. Благодаря удачному календарю прибалты на какое-то время даже засветились на вершине группы А, но поединки с настоящими лидерами быстро расставили все по своим местам. И если шведам и особенно американцам удалось помотать нервы, то против экс-соотечественников прибалтийская команда ничего поделать не могла - безоговорочные 0:5.
    0:00 У немцев перед решающими матчами произошло серьезное пополнение - приехали Драйзайтль, проведший фантастический сезон за "Эдмонтон", и Грубауэр, вратарь из "Вашингтона". По ходу сезона в НХЛ голкипер был сменщиком Холтби, но это обстоятельство наверняка только подстегнет желающего проявить себя вратаря. А от Драйзайтля болельщики уже ждут чудес. Возможно, и дождутся.
    0:00 Здравствуйте, друзья! "The winner takes it all, the loser standing small" - помните замечательную песню группы "ABBA"? Сегодня эта строчка крайне актуальна - именно в очном противостоянии сборные Германии и Латвии определят, кто попытается дать бой канадцам в четвертьфинале, а для кого предстоящий поединок станет последним на турнире. "Матч жизни" для вас проведет Евгений Перехожев.
    65:00 Гол! (4:3). Шайбу забросил Фредерик Тиффельс (Германия)
    59:27 В воротах команды Германия - Филипп Грубауэр
    59:27 Гол! (3:3). Шайбу в большинстве забросил Феликс Шюц (Леон Драйзайтль) (Германия)
    58:42 Филипп Грубауэр покидает поле
    57:54 Удаление: Артур Кулда (Латвия), 2 мин
    56:08 Гол! (2:3). Шайбу в большинстве забросил Андрис Джериньш (Роберт Букартс, Увис Балинскис) (Латвия)
    55:19 Удаление: Денис Ройль (Германия), 2 мин
    48:22 Гол! (2:2). Шайбу забросил Янис Спруктс (Кристапс Сотниекс, Микс Индрашис) (Латвия)
    38:42 Гол! (2:1). Шайбу забросил Гунарс Скворцов (Кристапс Сотниекс) (Латвия)
    32:13 Удаление: Давид Вольф (Германия), 2 мин
    31:29 Гол! (2:0). Шайбу забросил Деннис Зайденберг (Мориц Мюллер, Маркус Кинк) (Германия)
    31:02 Гол! (1:0). Шайбу в большинстве забросил Давид Вольф (Патрик Раймер, Кристиан Эрхофф) (Германия)
    29:29 Удаление: Артур Кулда (Латвия), 2 мин
    27:22 Удаление: Мориц Мюллер (Германия), 2 мин
    08:54 Удаление: Гунарс Скворцов (Латвия), 2 мин
    03:41 Удаление: Теодор Блюгерс (Латвия), 2 мин
    00:00 В воротах команды Латвия - Элвис Мерзликин
    00:00 В воротах команды Германия - Филипп Грубауэр