20:57 Владислав Наместников (А. Панарин, Н. Кучеров)
39:00 Никита Кучеров (А. Панарин, Ант. Белов)
53:17 Антон Белов (Н. Гусев, В. Шипачев)
54:38 Артем Зуб
Главный судья Антонин Ержабек (Чехия)
Главный судья Ян Гржибик (Чехия)
  • 60:00 МАТЧ ОКОНЧЕН! Сборная России одерживает очередную победу на чемпионате мира, обеспечивая себе как минимум второе место в группе и завтра сразится с США за первое. А латвийцев ждет матч «жизни» против Германии, в котором они будут бороться за выход в плей-офф. Сегодня же сомнений в исходе не было с самого первого вбрасывания. Но все самое на турнире только начинается. Для вас трансляцию провел Алексей Шабалин. Всем удачи!
    59:30 Концовка проходит в атаках латвийцев, но мы пытаемся оставить ворота Сорокина в неприкосновенности.
    58:33 Кучеров пытается бросить со средней дистанции, но попадает по льду, а не по шайбе.
    58:00 Последние две минуты третьего периода!
    57:25 А стадион неугомонно скандирует "Шайбу! Шайбу!". Порядка 16 000 болельщиков сегодня на трибунах и россиян очень много.
    56:38 В полном составе сборная России! Рихард Букартс бросал с острого угла под конец большинства, но Сорокин спокойно парировал.
    55:53 Сорокин на пятаке вылавливает шайбу. Хотя там на добивание никто из соперников и не успевал.
    55:38 Первую минуту меньшинства спокойно мы отыграли, не позволив бросить по своим воротам.
    54:38 Будет у латвийцев шанс забросить шайбу престижа. Зуб получает две минуты за игру высоко поднятой клюшкой.
    54:38 Удаление: Зуб Арт. (Россия), 2 мин
    54:00 Вот и тройка Шипачева набрала свои очки в этом матче. А у Белова вообще гол+пас. Молодец, капитан.
    53:17 ГОООООООООООЛЛЛЛЛ!!!!! Белову отдают в левый круг вбрасывания и он заставляет забыть о том, что Овечкина не позвали в этом году. С этой точки у нас и так есть кому забивать.
    53:17 Гол! (5:0). Шайбу в большинстве забросил Белов Ант. (Шипачев В. , Гусев Н. ) (Россия)
    52:57 Вспомнили про арбитров и они вспомнили о своих прямых обязанностях. Балинскис получает две минуты за удар соперника клюшкой.
    52:57 Удаление: Балинскис У. (Латвия), 2 мин
    51:48 Клюшка ломается у кого-то из россиян. Так у арбитров сегодня так мало работы, что они сами прибрались на льду прямо по ходу матча.
    50:41 Шипачев на пятак отдает, но Дадонову там не дают развернуться, чтобы бросить. Второе звено у нас сегодня пока без очков.
    49:32 Между прочим, у Панарина сегодня уже три голевые передачи. И это в первом матче после травмы. Отличное возвращение.
    48:51 А сейчас Панарин здорово вырезает на дальнюю, но Кучеров попадает в "ловушку". Обидно, хороший момент.
    48:00 Наместников бросает, но точно в голкипера.
    47:00 Опять идет достаточно равная игра, хотя мы стали меньше позволять сопернику в атаке, чем во втором периоде. Но и сами немного сбросили скорости.
    44:32 У Телегина бросок не получается. Опять наши здорово начинают период, полностью переигрывая соперника.
    43:25 Кузнецов повторяет свой маневр, уйдя от защитника, прокатившись по пятаку и опять забыв бросить.
    42:34 Наместников имеет хороший момент для броска, но не попадает в створ.
    41:12 Шипачев уже третий раз в обороне отыгрывает, как заправский защитник. Опять не удается сопернику бросить.
    40:01 ТРЕТИЙ ПЕРИОД!
    40:00 ПЕРЕРЫВ! Удвоила свое преимущество сборная России, даже несмотря на то, что после третей шайбы позволила поиграть и сопернику, который правда так и не сумел реализовать свои шансы. Сомнений в исходе встречи нет вообще ни у кого. Вопрос в том, какой будет счет.
    39:00 Последняя минута второго периода!
    39:00 ГОООООООООЛЛЛЛЛЛ!!!! Панарин из-за ворот отбрасывает на синюю линию и Кучеров невероятно сильно и точно отправляет шайбу в девятку ворот. Голкипер даже не сразу понял, что вообще произошло.
    39:00 Гол! (4:0). Шайбу забросил Кучеров Н. (Белов Ант. , Панарин А. ) (Россия)
    38:42 Наместников на скорости атакует и даже отправил вратаря в ворота, но без шайбы.
    37:55 В полном составе сборная России!
    36:55 Индрашис дважды бросает, но сначала не попал в ворота, а второй раз попадает в Сорокина.
    35:55 И вот опять удаления к концу периода. Теперь Проворов отправился на скамейку за удар соперника клюшкой. Активность латвийцев принесла свои плоды.
    35:55 Удаление: Проворов И. (Россия), 2 мин
    34:59 Кузнецов умудрился показать чудеса фигурного катания прокатившись через всю зону мимо ворот и, удивив всех соперников и партнеров тем, что забыл бросить.
    34:15 И тут же еще один ответ латвийцев и Сорокин теперь в ближнем бою выгрызает шайбу, не позволяя пропихнуть ее в ворота.
    33:35 Три в одного убежали мы к воротам соперника, возглавляемые Гусевым, но Дадонов умудрился не попасть в пустой угол ворот.
    33:05 Даугавиньш набрасывает на дальнюю штангу и Сорокин парирует "блином".
    32:07 Интересно, что первая часть первого периода прошла без удалений и во втором пока та же история. Совершенно не грубая, скоростная игра.
    30:38 Сейчас равная игра на льду идет, хотя наши атаки затяжные, а у соперника быстрые, но забить может сейчас любой.
    29:22 А вот сейчас Цибульскис один перед воротами оказывается и сильно бросает, но Сорокин на месте и парирует в сторону.
    28:47 Очень быстро мы переходим из обороны в атаку, из-за чего у соперника очень мало времени на смену состава.
    27:57 Обмениваются команды атаками. Но если у латвийцев даже бросить не получается, то наши в створ не попадают.
    26:51 Кениньш справа на скорости бросает, но Сорокин спокойно ловит шайбу. После третьего гола стали больше наши позволять сопернику в атаке, хотя и сами не забывают атаковать.
    25:41 Телегин на пятак вывез шайбу, но там втроем защитникам удалось с трудом ее отобрать и не дать бросить.
    24:31 А вот быстрый контрвыпад латвийцев и Рихарду Букартсу мешает Шипачев бросить из очень удобного положения.
    24:14 Панарин из-за ворот выкатывается и отдает под бросок Кучерову, но тот не попадает в створ.
    23:00 21-5 по броскам. Колоссальное преимущество у россиян.
    21:58 Андронов слева красиво убегал, но бросил точно в грудь голкиперу.
    20:57 ГОООООООООООЛЛЛЛ!!! А теперь зашла! Панарин переводит из левого круга вбрасывания на дальнюю штангу, а там Наместников отправляет шайбу верхом в ворота!
    20:57 Гол! (3:0). Шайбу в большинстве забросил Наместников В. (Кучеров Н. , Панарин А. ) (Россия)
    20:41 5 на 4 продолжаем! Много бросков, но пока шайба в ворота не идет!
    20:01 ВТОРОЙ ПЕРИОД! Сборная России в большинстве 4 на 3!
    20:00 ПЕРЕРЫВ! Отличный период получился, с высокими скоростями, минимумом пауз, голами, удалениями, драками. Все что любят болельщики. Но довольны по итогам периода, наверняка, остались только Российские фанаты. Ждем продолжения, тем более, что второй период мы начнем в большинстве.
    19:56 Два в два выскакивают наши на ворота и Цибульскису уже ничего не остается, кроме как цеплять клюшкой Наместникова.
    19:56 Удаление: Цибульскис О. (Латвия), 2 мин
    19:00 Последняя минута первого периода!
    18:41 А еще арбитры дали очередное обоюдное удаление. Теперь за грубость.
    18:41 Удаление: Андронов С. (Россия), 2 мин
    18:41 Удаление: Скворцов Г. (Латвия), 2 мин
    18:41 После просмотра, арбитр объявляет, что это был "Хороший гол"! Нельзя не согласиться с его оценкой, Телегин действительно здорово сыграл на пятаке.
    18:41 ГОООООООЛЛЛЛЛЛЛ!!!! Плотников выскакивает на ворота, бросает и опять завал на пятаке, в котором, в этот раз, Телегину удалось протолкнуть шайбу в ворота. И пока латвийцы пытаются завязать драку, арбитры уже готовятся к просмотру момента.
    18:41 Гол! (2:0). Шайбу забросил Телегин И. (Плотников С. ) (Россия)
    18:00 Ничушкин не уходит со льда. Опять он на добивании и голкипер Латвии спасает.
    17:45 А вот это полноценный штурм ворот Пунненовса. Ничушкин на скорости влетел на пятак, продавив защитника, и дальше всей пятеркой пытались запихнуть шайбу в ворота, но так и не удалось.
    15:54 В полных составах играют обе команды. Воспользоваться разряженной обстановкой на льду никому из соперников не удалось.
    14:54 Пожалуй, игра 4 на 4 нам на руку. Латвийцы уже устали, а у наших появилось больше места для комбинирования на льду.
    13:54 Удаление: Наместников В. (Россия), 2 мин
    13:54 А вот и первое удаление в матче. А точнее даже сразу два. За обоюдный удар друг-друга клюшкой, Блюгерс и Наместников отправляются на 2 минуты остудиться.
    13:54 Удаление: Блюгерс Т. (Латвия), 2 мин
    13:10 6-3 по броскам в створ к этому моменту. Конечно, эта статистика совсем не отражает нашего преимущества.
    12:10 ГОООООООООООЛЛЛЛЛЛ!!!! Киселевич заряжает от синей линии, шайба совершает красивый полет, не задевая никого в зоне и влетает под перекладину ворот сборной Латвии!
    12:10 Гол! (1:0). Шайбу забросил Киселевич Б. (Кучеров Н. , Панарин А. ) (Россия)
    10:00 Половина периода позади. Счет пока не открыт, но россияне значительно больше соперника проводят времени в атаке.
    8:51 Латвийцы ответили редкой атакой, но Сорокин парировал бросок со средней дистанции.
    8:24 Орлов почти от синей линии заряжает, но немного не попадает в пустой угол ворот.
    7:58 Орлов бросает и от конька соперника шайба покидает пределы льда. И Орлов, и Кузнецов, пока выглядят очень активно и не заметно усталости физической или моральной, после вылета из Кубка Стенли.
    6:34 Кстати, очень быстро идет игра. Никаких остановок из-за пробросов или по другим причинам.
    5:49 Все больше вырисовывается преимущество нашей команды. Латвийцы прочно обосновались в обороне.
    4:15 Гусев выскакивает на ворота один на один, но с неудобной руки не смог переиграть голкипера. Пожалуй, это первый действительно голевой момент.
    3:45 Телегин бросает со средней дистанции и опять Пунненовс на высоте.
    2:35 А сейчас Кузнецов выскочил на ворота и отдал на штангу, но Ничушкин не сумел пропихнуть шайбу мимо голкипера.
    1:59 Второе звено россиян заперло соперника в зоне, но до серьезных бросков дело не дошло.
    0:49 Спокойное начало встречи. Команды вкатываются в игру.
    0:01 ПЕРВЫЙ ПЕРИОД!
    0:00 Состав сборной Латвии: Пунненовс (Калинин); Сотниекс - Кулда, Даугавиньш - Блюгерс - Букартс Роб.; Цибульскис - Галвиньш, Букартс Рих. - Индрашис - Бичевскис; Балинскис - Фрейбергс, Скворцов - Гиргенсонс - Кениньш; Биндулис - Якс, Разгалс - Павлов - Мейя.
    0:00 В воротах команды Латвия - Пунненовс И.
    0:00 В воротах команды Россия - Сорокин И.И.
    0:00 Состав сборной России: Илья Сорокин (Андрей Василевский); Богдан Киселевич – Владислав Гавриков, Иван Телегин – Сергей Андронов (А) – Сергей Плотников; Виктор Антипин - Антон Белов (К), Никита Гусев – Вадим Шипачев (А) – Евгений Дадонов; Иван Проворов, Артемий Панарин - Владислав Наместников – Никита Кучеров; Дмитрий Орлов - Артем Зуб, Валерий Ничушкин - Евгений Кузнецов - Александр Барабанов, Владимир Ткачев.
    0:00 Латвийцы, в свою очередь, серьезно настраиваются на сегодняшнюю встречу, но безусловно, все их мысли сейчас в последнем туре, где в матче с Германий им и предстоит решить судьбу последней путевки в плей-офф. Так что если мы забьем быструю шайбу, есть шанс, что сильно наши соседи сопротивляться не будут.
    0:00 Главные новости из нашего стана связаны, конечно, с подоспевшим усилением из-за океана. В сборную прибыли Кузнецов и Орлов, восстановился после травмы Панарин. Так что сегодня мы должны увидеть на льду уже ту сборную, которая и поведет борьбу за титул.
    0:00 Конечно, фаворитом встречи является российская сборная, которая пока не потерпела ни одного поражения на турнире и занимает в своей группе второе место, уступая сборной США только за счет того, что американцы провели на игру больше. Но, в любом случае, эту игру нам сегодня еще предстоит выиграть.
    0:00 Добрый день, дорогие болельщики! Сборная России продолжает борьбу за первое место в группе, которое теоретически даст более слабого соперника в 1/4, и сегодня нас ждет встреча с командой, мотивация которой зашкаливает. Латвия продолжает схватку с Германией за 4 место. Для вас трансляцию проведет Алексей Шабалин.
  • 60'′ Всё, матч окончен! Сборная России разгромила Латвию — 5:0. Команда Олега Знарка одержала шестую победу подряд и сразится завтра со сборной США за первое место в группе. А сегодня победа россиян не вызывала вопросов. Наша команда доминировала на льду и забросила пять безответных шайб. Сорокин отразил все 24 броска по своим воротам и провёл сухой матч. На этом мы заканчиваем трансляцию. Всего хорошего и удачи!
    59'′ Пошли последние две минуты периода. Россияне сдерживают атаки латвийцев. Всё идёт к «сухарю» Сорокина.
    58'′ Индрашис в чужой зоне ловко ушёл от защитника, но передача на пятак не прошла. Сорокин прижал шайбу ко льду.
    57'′ Россия в полном составе, вернулся на лёд Зуб.
    56'′ Борьба перед воротами Сорокина! Кениньшу с пятака не удалось протолкнуть шайбу под щитком голкипера.
    55'′ Удаление у России. Зуб за опасную игру высоко поднятой клюшкой схлопотал малый штраф.
    54:38 Удаление: Артем Зуб (Россия), 2 мин
    54'′ ГОЛ! Шипачёв с Гусевым разыграли шайбу за воротами, Вадим сделал передачу Белову, который из круга вбрасывания щёлкнул точно в дальнюю девятку!
    53:17 Гол! (5:0). Шайбу в большинстве забросил Антон Белов (Вадим Шипачев, Никита Гусев) (Россия)
    53'′ Удаление у Латвии. Балинскис за удар клюшкой получил две минуты штрафа.
    52:57 Удаление: Увис Балинскис (Латвия), 2 мин
    52'′ Подставление Букартса на пятаке! Шайба прошла рядом со штангой. Впрочем, Сорокин всё контролировал.
    51'′ Кстати, Панарин сделал сегодня три голевые передачи и продолжает возглавлять гонку бомбардиров.
    49'′ И ещё момент у России! На этот раз Наместников бросил в щитки голкиперу, находясь в трёх метрах от ворот.
    48'′ Панарин за воротами ушёл от защитника и прострелил на Кучерова, который с пятака не сумел пробить Пунненовса!
    46'′ Большой перевес у российской команды. Вся игра идёт в зоне сборной Латвии.
    45'′ Проворов подключился к атаке и сделал перевод в центр на свободного Телегина! Не получился бросок у Ивана.
    43'′ Опасно! Панарин прострелил вдоль ворот, шайба отскочила к Наместникову, который не попал в створ из убойной позиции!
    42'′ Россия продолжает играть в своё удовольствие, подолгу разыгрывая шайбу в чужой зоне.
    41'′ Начался третий период!
    40'′ Перерыв! 4:0 в пользу сборной России после двух периодов. Россияне укрепили своё лидерство во второй двадцатиминутке, отличились Наместников и Кучеров. Несколько классных моментов было у Латвии, однако здорово проявил себя Сорокин.
    40'′ ГОЛ! Затяжную атаку провели россияне. Панарин от борта сделал перевод в центр зоны на Кучерова, который в касание вогнал шайбу под перекладину!
    39:00 Гол! (4:0). Шайбу забросил Никита Кучеров (Антон Белов, Артемий Панарин) (Россия)
    38'′ Россия в полном составе.
    37'′ Латвия закрепилась в чужой зоне. Индрашис дважды опасно бросал с правого края — Сорокин чётко действует на линии ворот!
    36'′ Удаление у России. Проворов ударил клюшкой по рукам Даугавиньша.
    35:55 Удаление: Иван Проворов (Россия), 2 мин
    35'′ Латвия ответила контратакой! Павлов вылез на пятак и нанёс бросок с неудобной руки — Сорокин среагировал.
    34'′ Красивая комбинация звена Шипачёва! Дадонов оказался один перед воротами, но Евгений не попал в створ с двух метров!
    33'′ Во втором периоде поактивнее заиграла Латвия. Стало больше работы у Сорокина.
    32'′ Пунневонс справился с дальним броском Проворова! Наместников полез на добивание, но не сумел переиграть вратаря.
    30'′ Быстрый переход из обороны в атаку. Панарин с левого края сделал перевод на свободного Шипачёва, который с острого угла не попал в пустой угол ворот!
    29'′ Острая атака Латвии! Цибульскис метров с пяти нанёс бросок низом — Сорокин щитком отразил шайбу в сторону.
    27'′ Кениньш завершал быструю атаку броском с правого края! Сорокин успел переместиться и забрал шайбу в ловушку.
    26'′ Телегин совершил силовой проход и вылез на пятак! Ивану помешали бросить с близкого расстояния.
    25'′ Опасная контратака прошла у Латвии! Шипачёв успел вернуться в оборону и помешал Букартсу нанести бросок с трёх метров.
    23'′ Андронов протащил шайбу по левому флангу и нанёс бросок по воротам! Пунневонс прикрыл ближний угол.
    22'′ ГОЛ! Быстрая атака два в два прошла у России. Панарин сделал перевод на Наместникова, который с нескольких метров расстрелял ближнюю девятку.
    22'′ Гол! (3:0). Шайбу забросил Владислав Наместников (Россия)
    21'′ Панарин дважды опасно стрелял из круга вбрасывания! Пунневонс действует надёжно.
    21'′ Начался второй период!
    20'′ Перерыв! 2:0 в пользу сборной России после первого периода. На хороших скоростях проходит игра, россияне троекратно перебросали соперника и заслуженно ведут в счёте. Точными бросками отметились Киселевич и Телегин.
    20'′ Удаление у Латвии. Цибульскис за задержку клюшкой отправился на скамейку штрафников.
    19:56 Удаление: Оскар Цибульскис (Латвия), 2 мин
    19'′ Андронов получил малый штраф, четыре на четыре пойдёт игра.
    18:41 Удаление: Сергей Андронов (Россия), 2 мин
    19'′ После гола возникла стычка между игроками, Скворцов удалён за грубость.
    18:41 Удаление: Гунарс Скворцов (Латвия), 2 мин
    19'′ ГОЛ! Плотников ворвался в зону и бросил низом! Пунневонс не сумел зафиксировать шайбу, возникла борьба на пятаке, а Телегин сумел протолкнуть снаряд за линию ворот!
    18:41 Гол! (2:0). Шайбу забросил Иван Телегин (Сергей Плотников) (Россия)
    18'′ Мощно давят россияне. Уже 14:5 по броскам в пользу команды Олега Знарка.
    17'′ Опасно! Ничушкин совершил прорыв по флангу, под углом выкатился на ворота, но бросил в голкипера! Кузнецову с Барабановым не удалось добить с пятака.
    16'′ Команды в полных составах, вернулись на лёд Блюгерс и Наместников.
    15'′ Латвийцы ответили быстрой атакой. Сорокин справился с броском с острого угла.
    14'′ Наместников и Блюгерс получили по две минуты штрафа.
    13:54 Удаление: Владислав Наместников (Россия), 2 мин
    14'′ Обоюдное удаление, четыре на четыре пойдёт игра.
    13:54 Удаление: Теодор Блюгерс (Латвия), 2 мин
    13'′ ГОЛ! Наместников выиграл вбрасывание в чужой зоне. Киселевич получил шайбу на синей линии и нанёс бросок верхом — шайба влетела под перекладину!
    12:10 Гол! (1:0). Шайбу забросил Богдан Киселевич (Никита Кучеров, Артемий Панарин) (Россия)
    11'′ По броскам в створ преимущество у России — 5:3.
    10'′ Зуб нанёс бросок от синей линии! Пунненовс щитком дотянулся до шайбы, но Плотникову не дали добить с пятака.
    9'′ Быстрой атакой ответила Латвия. Сорокин спокойно справился с дальним броском по своим воротам.
    8'′ Россия провела затяжную атаку. Орлов приложился от синей линии, но не дошла шайба до ворот.
    6'′ Опасно! Гусев по центру убежал один на один, обыграл вратаря, но с неудобной руки не попал в створ!
    5'′ Телегин совершил проход по правому флангу и щёлкнул из круга вбрасывания! Пунненовс намертво забрал шайбу.
    4'′ Плотников ловким движением ушёл от соперника, вылез на пятак и попытался протолкнуть шайбу в ближний угол — Пунненовс на месте!
    3'′ Кузнецов ушёл за ворота и сделал пас на Ничушкина, который с острого угла не сумел пробить Пунненовса!
    2'′ Активно обе команды проводят стартовые минуты периода. Хорошие скорости.
    1'′ Поехали, матч начался!
    00:00 В воротах команды Латвия - Иварс Пунненовс
    00:00 В воротах команды Россия - Илья Сорокин
    0'′ Стартовые вратари: Илья Сорокин — Иварс Пунненовс.
    0'′ Приветствуем всех любителей хоккея! Рады предложить вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию матча чемпионата мира по хоккею: Россия — Латвия. Это соперники по группе A. Начало встречи запланировано на 21:15 по московскому времени.