Михел Миклик (В. Дравецки, М. Хашчак) 49:09
50:36 Андрис Джериньш (О. Цибульскис, К. Даугавиньш)
51:41 Робертс Букартс
Главный судья Роман Гофман (Москва, Россия)
Главный судья Ансси Салонен (Финляндия)
  • 60:00 МАТЧ ОКОНЧЕН. 3:1! Сборная Латвии переиграла словаков и вышла на первое место в группе А! Вот такой у нас неожиданный лидер, с которым предстоит сыграть и сборной России. Все четыре шайбы были заброшены в большинстве, хотя попыток для розыгрыша "лишнего" было намного больше. Хоккей нам команды подарили приличный, спасибо и за это. На этом все, доброй ночи, встретимся уже в понедельник!
    59:00 Мерзликинс магнитом притягивает шайбу себе. Элвис наверняка претендует на награду лучшему игроку матча, хотя и партнеры потрудились на славу.
    58:00 Вшестером бело-синие начинают бросать при любой возможности. Терять в данной ситуации им нечего, так что надо пытаться, авось что-то и получится.
    57:00 Мерзликинс отразил перед собой плотный скрытый бросок Милика - партнеры на подборе подстраховали.
    56:45 Лацо пока покинул ворота, у Латвии есть шанс забросить в пустые.
    56:45 Лацо Ян покидает поле
    56:00 Во время паузы Лацо покатился на скамейку. Сначала подумалось, что все, словаки идут ва-банк, но Ян пока все же вернулся на последний рубеж.
    55:30 Джериньш совершил сольный проход и сам же бросил со средней дистанции из-под защитника - шайба попала в маску Лацо и вылетела на площадку.
    55:00 Опять продолжается хоккей в нейтральной зоне. Все это на руку сборной Латвии, которая идет ко второй кряду победе на турнире.
    54:00 Да, случилась первая пропущенная шайба для сборной Латвии на турнире. И так Мерзликинс хорошо держался, почти два часа чистого игрового времени. Браво!
    53:00 Сейчас, похоже, у словаков возникли серьезные проблемы. Не получается ничего создать, даже броски не проходят.
    51:41 Латвийцы отвечают своим подарком. Робертс Букартс нарвался на две минуты, выбросив шайбу за пределы льда.
    51:41 Удаление: Букартс Роб. (Латвия), 2 мин
    50:36 ГОЛ! Джериньш! Лацо не смог зафиксировать шайбу после дальнего броска Цибульскиса, Андрис оказался первым на пятаке и с неудобной подправил ее в правый нижний угол!
    50:36 Гол! (3:1). Шайбу в большинстве забросил Джериньш А. (Даугавиньш К. , Цибульскис О. ) (Латвия)
    49:54 Зачем Дравецки в чужой зоне проводил силовой прием против игрока, у которого даже шайбы не было. Вот сейчас все может вернуться на круги своя.
    49:54 Удаление: Дравецки В. (Словакия), 2 мин
    49:09 ГОЛ! Миклик! Все же добились словаки своего! Долго они раскатывали шайбу перед чужими воротами, быстрый перевод на левый край, откуда Михел в касание выстрелил в ближний угол, поймав Мерзликинса на движении!
    49:09 Гол! (2:1). Шайбу в большинстве забросил Миклик М. (Хашчак М. , Дравецки В. ) (Словакия)
    48:00 Латвийцы без проблем отбрасываются, шайбу даже не удается номинальным гостям надолго задержать в чужой зоне.
    47:17 Надо сейчас реализовать словакам большинство, пока Кулда за задержку соперника руками с дальнейшей блокировкой отдохнет две минуты.
    47:17 Удаление: Кулда А. (Латвия), 2 мин
    47:00 Даугавиньш пытался улучшить позицию, сместился справа в центр, а оттуда сильно бросить не дали. Да и так шайба прошла рядом с ближней штангой.
    46:00 В формате четыре на четыре игра у команд что-то не идет. Не видно заряженности на ворота, лишь рядовой контроль шайбы.
    44:51 Обоюдное удаление, как это часто бывают. Отдохнут Серсен и Рихард Букартс.
    44:51 Удаление: Серсен М. (Словакия), 2 мин
    44:51 Опять потасовка у ворот сборной Словакии.
    44:51 Удаление: Букартс Рих. (Латвия), 2 мин
    44:00 Говорить о важности удалений в третьем периоде не стоит. Словакам они могут прийти на выручку, да и бордовые не против увеличить свое преимущество и снять все вопросы о победителе.
    43:00 Гернат с кистей не попал в створ с дальней дистанции, потихоньку начинается массированный обстрел ворот сборной Латвии.
    42:00 Латвийцы начали садиться слишком низко в начале третьего периода. Такая острожная тактика может и аукнуться в дальнейшем, преимущество-то всего лишь в две шайбы.
    41:00 Кудрна справа вместе с партнером выкатился на одного Мерзликинса, сам решил бросить и угодил в перекладину! Лихо начали словаки!
    40:01 НАЧАЛСЯ ТРЕТИЙ ПЕРИОД.
    40:00 ПЕРЕРЫВ. 2:0! Сборная Латвии только упрочила свое преимущество во втором периоде. Хоккей получился не такой зрелищный, как в первые 20 минут, моментов было меньше, но главное бордовые сделали - забросили. Теперь словакам надо думать, как переломить ход встречи.
    39:00 Словаки за минуту до конца пытаются сходить в атаку, что-то соорудить. Конечно, приятнее уходить на отдых с минимальным отставанием.
    37:37 Состоялась и драка у ворот словаков, по ее итогам Микуш отправился отдохнуть на две минуты за грубость.
    37:37 Удаление: Микуш Ю. (Словакия), 2 мин
    37:37 Робертс Букартс слишком активно атаковал чужие ворота, после свистка успел Лацо по ловушке даже ударить.
    37:37 Удаление: Букартс Роб. (Латвия), 2 мин
    37:00 Опять шайба курьезным образом едва не оказалась в сетке. Подлетела вверх на пятаке, ударилась в шлем Лацо и отскочила немного в сторону.
    35:48 И на ровном месте словаки всемером были на льду, если учитывать Лацо. Запрещено это на данный момент в хоккее.
    35:48 Удаление: (Словакия), 2 мин
    35:00 Лацо неудачно отразил шайбу перед собой после дальнего броска, но никто из латвийцев не пошел до конца. А добить все шансы были.
    34:00 Дравецки искал сильным прострелом слева хоть кого-то - попытка успехом не увенчалась.
    32:00 Словаки выглядят очень уныло, имея даже на одного игрока больше. В первом периоде Мерзликинс хоть трудился, а сейчас только смотрит, как шайба летает мимо створа.
    31:00 Миклик только с дальней дистанции продолжает бросать, а ближе у ворот никого найти не получается. Так большинство не реализуешь.
    30:15 Спруктс на синей линии после потери шайбы совершил подножку, а это уже встречное удаление.
    30:15 Удаление: Спруктс Я. (Латвия), 2 мин
    30:00 Бордовые и не думают останавливаться. Будем честны перед собой: если сейчас удастся и третью забросить, то на этом хоккей можно заканчивать.
    29:00 Лацо, кажется, вместе со штангой выручил команду! Даугавиньш с нескольких метров расстреливал ворота - на месте Ян!
    27:26 ГОЛ! Гиргенсонс! Земгус открылся между тремя соперниками на пятаке, получил передачу из-за ворот и в касание бросил под перекладину! Вновь в большинстве забросили латвийцы.
    27:26 Гол! (2:0). Шайбу в большинстве забросил Гиргенсонс З. (Букартс Роб. , Букартс Рих. ) (Латвия)
    27:00 После выигранного вбрасывания слева в чужой зоне шайба неожиданно вылетела из гущи игроков и полетела в створ - Мерзликинс опять был готов и плечом ее отразил!
    26:10 Либор Гудачек подвел команду. Сначала подножка была, а потом и удар соперника клюшкой.
    26:10 Удаление: Гудачек Л. (Словакия), 2 мин
    25:00 Гашчак во время смещения слева далеко отпустил шайбу - и вновь Мерзликинс выкатился из ворот и первым оказался на ней.
    24:00 Удивительно, однако на старте второго периода моментов вообще нет. Не такой игры мы ожидали, если учесть первую треть матча.
    23:00 Надо было видеть, как болельщики едва не дрались за шайбу на трибунах. Победителем стал мужчина с бокалом пива в руках. И тут животворящее пришло на помощь.
    22:00 Рихард Букарст на вираже так и не выкатился на пятак, здорово в персональной опеке против него доиграл Цингел.
    21:00 Скоростной хоккей в начале периода заканчивается на подступах к воротам, без акцентированных бросков.
    20:01 НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ПЕРИОД.
    20:00 ПЕРЕРЫВ. 1:0! Жаркий первый период нам удалось лицезреть, по итогам которого латвийцы минимально впереди. Подвел номинальных гостей Матоушек, его пять минут штрафа и оказались ключевыми. Но словаки просто так не сдадутся, видно, насколько бело-синие заряжены на результат и готовы за него биться.
    19:00 Мерзликинс головой отбил шайбу в сторону после дальнего броска Ближняка (каламбур, да-да). И даже паузу голкипер не попросил, вот это стальная башка!
    18:00 Силовой хоккей продолжается. Похоже, нас ожидает один из самых ярких матчей турнира, где победу никто просто так не отдаст.
    17:00 Цингел с дальней дистанции очень опасно бросал, а тут еще и рикошет помог. Вновь шайба прошла рядом с левой штангой, хотя все ее уже видели в сетке.
    16:00 И какой сейчас момент не реализовали словаки! Прошла передача справа на дальнюю штангу на Скокана, Давид решил в касание бросить - Мерзликинс плечом отбил!
    15:00 Номинальные хозяева устояли и вновь пошли атаковать. В настрое им не откажешь, хорошо они действуют в первом периоде.
    14:00 Забросили словаки шайбу, а Роман Гофман ее отменил. Сложно сказать, Мерзликинс сам выпустил шайбу из ловушки, или Кудрна выбил ее. Доверимся арбитрам в данной ситуации, счет по-прежнему 1:0.
    13:00 Мерзликинс клюшкой очень здорово отработал на пятаке и успел отбросить шайбу за ворота, не дав Гашчаку нанести хоть какой-то бросок.
    12:00 Латвийцы на нынешнем турнире еще не пропускали, а любое меньшинство все приближает их к этой неприятной миссии. Хотя, кто его знает, может в хоккее быть всякое.
    11:16 Галвиньш на чужой синей линии потерял шайбу, за соперником уже не успевал и пришлось сзади придержать его клюшкой.
    11:16 Удаление: Галвиньш Г. (Латвия), 2 мин
    10:24 ГОЛ! Спруктс! Таких курьезных голов давно не приходилось видеть. Не получился бросок у Яниса со средней дистанции, но шайба подлетела вверх и "улиткой" упала над плечом Лацо под перекладину!
    10:24 Гол! (1:0). Шайбу в большинстве забросил Спруктс Я. (Гиргенсонс З. , Букартс Рих. ) (Латвия)
    10:00 Букартс с кистей слева стрелял в дальнюю девятку - Лацо успел поднять ловушку и перевести шайбу выше створа!
    9:00 Арбитр неудачно разместился у ворот словаков, и с помощью арбитра Черешняк провел силовой прием. Бордовые в шоке от такого.
    7:53 А вот это уже вообще интересно. В формате пять на три продолжится матч, Микуш удален на две минуты за опасную игру высоко поднятой клюшкой.
    7:53 Удаление: Микуш Ю. (Словакия), 2 мин
    7:00 Мейя с неудобной справа вновь опасно прострелил. Гуща игроков двигалась на ворота, однако шайба никого не задела и со звоном ударилась о противоположный борт.
    6:04 Матоушека в данном матче мы больше не увидим, да и словакам придется пять минут играть в меньшинстве.
    6:04 Удаление: Матоушек Т. (Словакия), 20 мин
    6:04 Матоушек у борта опасно атаковал соперника. Арбитры увидели атаку в область головы и шеи.
    6:04 Удаление: Матоушек Т. (Словакия), 5 мин
    5:00 Кениньш с острого угла на силу выстрелил с кистей. Лацо намеренно прикрыл ближний угол, шайба как раз в ловушку и попала! Будет вбрасывание.
    4:00 Матоушек справа на силу решил прострелить на дальнюю штангу. Шайба угодила в заокругление, вылетела на пятак, где хозяином положения оказался Мерзликинс.
    3:00 Зиго попал под силовой прием за чужими воротами и не смог выкатиться на пятак. Быстрый хоккей в начале игры безусловно радует.
    2:00 Лацо хитро за воротами пропустил шайбу дальше по борту, помешав Даугавиньшу ее перехватить. В начале бордовые смотрятся более активно.
    1:00 Букартс внешне очень спокойно сместился слева в центр, не стал бросать, искал партнера на дальней штанге, но передача не прошла!
    0:01 МАТЧ НАЧАЛСЯ.
    0:00 Ян Лацо вышел в основе словаков. Чайковски — Серсен, Скокан — Суя — Дравецки; Яношик — Черешняк, Хашчак — Ближняк — Миклик; Гернат — Микуш, Гудачек— Цингел — Кудрна; Тршка — Шедивы, Матоушек — Скалицки — Зиго
    0:00 В воротах команды Словакия - Лацо Ян
    0:00 Элвис Мерзликинс занял место в воротах сборной Латвии. Сотниекс — Кулда, Скворцов — Гиргенсонс — Кениньш; Цибульскис — Галвиньш, Даугавиньш — Джериньш — Букартс Роб.; Балинскис — Фрейбергс, Спруктс — Букартс Рих. — Индрашис; Якс, Блюгерс — Павлов — Мейя, Бичевскис.
    0:00 В воротах команды Латвия - Мерзликинс Э.
    0:00 Словаки, переживающие смену поколений, вряд ли будут рассчитывать на серьезные места на данном турнире. Показательным стал уже первый матч с итальянцами, когда успех пришел только в овертайме - 3:2. Только подопечные Цигера хотели порадоваться под гимн, а тут организаторы еще и музыку перепутали. Вот такие у них двоякие впечатления от старта первенства. В любом случае латвийцы - соперник вполне по силам, так что стоит ждать яркого хоккея.
    0:00 Сборную Дании без лучших игроков из НХЛ так и не смогла дать латвийцам серьезного отпора. До середины третьего периода у скандинавов еще были шансы на успех, можно было рассчитывать хотя бы на одно очко, однако шайба Индрашиса сняла все вопросы. Латвийцев в данной ситуации стоит похвалить, что они и не думали расслабляться, да и "сухарь" Мерзликина - серьезный показатель как для игр чемпионата мира.
    0:00 Добрый вечер! Спать еще рано, заключительный третий воскресный слот на чемпионате мира ждет вас. Латвия и Словакия с побед стартовали на мировом первенстве, наверняка в воскресенье они попытаются закрепить свой успех. Владимир Лавский вам расскажет о данном противостоянии.
  • 56:45 Ян Лацо покидает поле
    51:41 Удаление: Роберт Букартс (Латвия), 2 мин
    50:36 Гол! (3:1). Шайбу в большинстве забросил Андрис Джериньш (Каспарс Даугавиньш, Оскар Цибульскис) (Латвия)
    49:54 Удаление: Владимир Дравецки (Словакия), 2 мин
    49:09 Гол! (2:1). Шайбу в большинстве забросил Михел Миклик (Марцел Гашчак, Владимир Дравецки) (Словакия)
    47:17 Удаление: Артур Кулда (Латвия), 2 мин
    44:51 Удаление: Рихард Букартс (Латвия), 2 мин
    44:51 Удаление: Михал Серсен (Словакия), 2 мин
    37:37 Удаление: Роберт Букартс (Латвия), 2 мин
    37:37 Удаление: Юрай Микуш (Словакия), 2 мин
    30:15 Удаление: Янис Спруктс (Латвия), 2 мин
    27:26 Гол! (2:0). Шайбу в большинстве забросил Земгус Гиргенсонс (Роберт Букартс, Рихард Букартс) (Латвия)
    26:10 Удаление: Либор Гудачек (Словакия), 2 мин
    11:16 Удаление: Гунтис Галвиньш (Латвия), 2 мин
    10:24 Гол! (1:0). Шайбу в большинстве забросил Янис Спруктс (Земгус Гиргенсонс, Рихард Букартс) (Латвия)
    07:53 Удаление: Юрай Микуш (Словакия), 2 мин
    06:04 Удаление: Томаш Матоушек (Словакия), 5 мин
    00:00 В воротах команды Словакия - Ян Лацо
    00:00 В воротах команды Латвия - Элвис Мерзликин