41:48 Микс Индрашис (Я. Спруктс, Рих. Букартс)
Петер Регин 51:32
52:40 Микс Индрашис (Роб. Букартс, У. Балинскис)
Главный судья Даниэль Штрикер (Швейцария)
Главный судья Линус Олунд (Швеция)
  • 60:00 ФИНАЛЬНАЯ СИРЕНА! Сборная Латвии разбирается со сборной Дании, обыгрывая ту со счетом 3:0! Черная серия прервана в противостоянии команд, а, может, и в выступлении латвийцев на чемпионатах мира. С вами был Виталий Саблин. Пока!
    59:00 Скандирование "Лат-ви-я!" на последних минутах — отличное завершение такого матча для сборной Латвии.
    58:07 Последние две минуты третьего периода пошли! Латвийцы прессингуют соперника в чужой зоне!
    56:57 Сборная Латвии не останавливается ни на минуту. Хоккеисты достойно благодарят многочисленных болельщиков, присутствующих сегодня на трибунах.
    55:39 Выскакивает пятый полевой датчан на лед, и в этот момент латыши завершают атаку! Бросок справа — Дам отбивает, повтор слева — в грудь вратарю!
    54:58 Индрашис пошел на хет-трик! Резкий бросок со средней дистанции оказался для Дама непростым, но датчанин справился!
    53:31 Кулда заряжает с левого фланга, шайба задевает соперника и покидает пределы площадки!
    52:40 ГООООООООЛ! 3:0! За пять секунд до конца четвертого полевого сборной Дании латыши реализуют двойное большинство! Робертс Букартс и Балинскис ассистировали в голевой атаке Индрашису, который завершил этот "урок черчения" точным броском слева от "усов"!
    52:40 Гол! (3:0). Шайбу в большинстве забросил Индрашис М. (Балинскис У. , Букартс Роб. ) (Латвия)
    51:32 Удаление: Регин П. (Дания), 2 мин
    51:32 И еще одно удаление у датчан! Гиргенсонс выкатил из-за спины Регина, который выбрасывал шайбу из зоны, и получил клюшкой по лицу! Еще 2+2 штрафа!
    50:45 Кристенсен удален за задержку соперника клюшкой! Сейчас Латвия может снять все вопросы!
    50:45 Удаление: Кристенсен М. (Дания), 2 мин
    48:52 Элерс заряжает из правого круга вбрасывания — цели шайба не достигает! Увеличивают интенсивность датчане!
    47:45 Снова Огорд завершает атаку датчан: бросок из-под защитника не удается, и шайба улетает выше ворот.
    46:46 Огорд бросает низом — шайба застревает между щитков Мерзликинса!
    45:16 В полном составе играет сборная Дании! Теперь можно и об атаке подумать.
    44:15 Латвийцы, среди которых много латышей, наконец-то расположились в зоне, но бросать стесняются.
    43:16 Мерзликинс выкатился за пределы вратарской площади, достал шайбу первым и технично укрыл ее корпусом, а налетевший Элерс сначала ударил вратаря латвийцев по рукам, а затем еще и сбил с ног! Двухминутный штраф датчанину!
    43:16 Удаление: Элерс Н. (Дания), 2 мин
    42:48 Дам прижимает шайбу к телу после броска со средней дистанции, игрок сборной Латвии зачем-то обозначил добивание и получил физическое замечание.
    41:48 ГООООООООООЛ! 2:0! Удваивает счет сборная Латвии! Рихардс Букартс выкатил шайбу от лицевой под бросок Индрашису, и тот с близкого расстояния поднял ее под перекладину!
    41:48 Гол! (2:0). Шайбу забросил Индрашис М. (Букартс Рих. , Спруктс Я. ) (Латвия)
    41:30 И правда, активнее начинают датчане, обстрел ведется со средней дистанции и от синей — Мерзликинс все отбивает.
    40:01 ТРЕТИЙ ПЕРИОД! Сборной Дании нужно отыгрываться, а сборной Латвии сохранить игру, показанную во втором периоде.
    40:00 ВТОРОЙ ПЕРЕРЫВ! Сборная Латвии сообразила одну шайбу и в целом выглядела на голову сильнее датчан.
    39:12 В полном составе играет сборная Дании! И меньше минуты остается до перерыва.
    38:20 Даугавиньш принимает шайбу спиной к воротам на правой штанге, пятится, улучшая позицию, и пытается протолкнуть шайбу под щитком вратаря — не удается!
    37:12 Якобсен зацепил клюшкой соперника, и теперь сборная Латвии будет играть в большинстве.
    37:12 Удаление: Якобсен Ю. (Дания), 2 мин
    36:52 Рихардс Букартс стреляет с левого пятака в лицевой борт — шайба отлетает не туда, куда он задумал.
    35:43 Очень близко подобрались прибалты к тому, чтобы завершить очередную атаку удачно, но они продолжают раскачивать оборону, а не палить сходу.
    34:20 Латвийцы снова перекрывают кислород датчанам, удивительно легко вскрывая их оборонительные порядки.
    33:01 Элерс снова отрывается от защитника и бросает по воротам со средней дистанции — Мерзликинс хорош!
    32:10 Как дома, играет Латвия при такой поддержке зрителей и по игре тоже соответствует. Но шквал атак на ворота датчан не превращается в град шайбю
    31:05 Хардт выкатывает шайбу под бросок Элерсу, тот стреляет в ближнюю девятку — шайба просвистела рядом с крестовиной!
    29:50 На встречных курсах решили сыграть команды. Видимо, латвийцы уверены в своих силах и хотят успокоиться, забросив еще одну шайбу.
    28:40 Цибульскиса на пятачке датчан закрыли с двух сторон, и передача не доходит до латвийца.
    27:34 Датчане дарят шайбу сопернику в своей зоне, латвийцы соображают на троих, Кениньш должен был забрасывать в пустые ворота, но соперник подбивает ему клюшку в последний момент!
    27:06 Гиргенсонс, как шарик в пинболе, отлетал от соперников, но в этом рандомном движении нашел шайбу и бросил в ближний угол — Дам на месте!
    25:45 Заброшенная шайба подтолкнула латвийцев продолжать атакующие действия, а вот у датчан впереди игра разладилась.
    24:30 Робертс Букартс долго готовился к броску, и соперник успел заблокировать.
    23:08 ГОООООООООЛ! Мейя открывает счет, добивая шайбу в упор после броска со средней дистанции!
    23:08 Гол! (1:0). Шайбу забросил Мейя Г. (Кулда А. ) (Латвия)
    22:40 Стартовый натикс спал, и команды переходят к монотонной игре, атака на атаку в среднем темпе.
    21:16 Датчане попытались закрыть соперника в зоне, но латвийцы включили активный режим обороны и вывели шайбу в среднюю зону.
    20:01 ВТОРОЙ ПЕРИОД! Будем надеяться, что он станет результативнее предыдущего.
    20:00 ПЕРЕРЫВ! Мадс Кристенсен получает возможность отличиться за несколько секунд до перерыва, но его бросок блокирует полевой игрок сборной Латвии! После первого периода на табло нули.
    19:00 Последнюю минуту латвийцы проводят в своей зоне, подготавливая финальную атаку.
    17:45 Латвийцы вполне обоснованно требовали удаления у соперника, но арбитр решил не удалять их соперника.
    16:08 "Латвия, Латвия!" — раздается под сводами арены, и эта внезапно мощная поддержка помогла латвийцам отыграть меньшинство без проблем. Ну и Мерзликинс, конечно, помог, вытащив бросок под правую штангу.
    15:10 Быстро расположились в зоне датчане, но играют в том же удобном для латышей темпе.
    14:08 Удаление: Индрашис М. (Латвия), 2 мин
    14:08 Удаление: Кристенсен М. (Дания), 2 мин
    14:08 Мерзликинса сбили с ног после того, как вратарь парировал бросок от синей, но затем потерял шайбу. Легкая потасовка, и сборная Латвии теряет одного игрока на две минуты, а сборная Дании — только одного.
    14:08 Удаление: Цибульскис О. (Латвия), 2 мин
    12:30 Рихардс Букартс бросал с отличной позиции, но пока не пристрелялся — мимо!
    11:20 Фактически выход 1 в 1 получает сборная Латвии, но пятящийся назад Дам оставляет шайбу перед ленточкой!
    10:50 Лауридсен подключился к атаке, выкатился из-за спины соперника, но передачи так и не дождался.
    9:33 У датчан ощутимое преимущество по броскам, один раз шайба попала в каркас, но на табло нули, а это главное в статистике.
    8:15 Мерзликинс парирует еще один несложный бросок — и все, сборная Латвии играет в полном составе.
    7:20 Умело отбиваются прибалты, хотя датчане ничего необычного не предлагают в большинстве.
    6:15 Цибульскис оставляет сборную Латвии в меньшинстве: захват за шею был столь очевидным, что стало страшно на мига за датчанина.
    6:15 Удаление: Цибульскис О. (Латвия), 2 мин
    5:05 Дам парирует бросок с острого угла низом, а затем ловит шайбу намертво после щелчка с левого пятака!
    4:02 Аккуратно, осмотрительно и через средний пас латвийцы выходили из обороны, но все равно попали в положение вне игры.
    3:00 Еще один бросок по воротам прибалтов — снова Мерзликинс играет надежно!
    2:40 Йенсен попытался добавить с центрального пятака — вратарь сборной Латвии не дрогнул.
    1:20 Вот и латвийцы обозначились у ворот соперника, бросок пришелся в створ, вбрасывание будет в зоне сборной Дании.
    0:01 ПОЕХАЛИ! Бодро начинают датчане: закрепились в чужой зоне, бросили — мимо.
    0:00 Состав сборной Дании: Дам (Серенсен); Йенсен Й. — Йенсен Н., Элерс — Хардт — Регин; Лауридсен М. — Кристенсен Э., Сторм — Кристенсен М. — Якобсен; Лауридсен — Лассен, Грин — Мадсен — Русселль; Бруггиссер, Поульсен — Огорд — Бау, Мейер.
    0:00 Представляем вашему вниманию составы играющих команд! Сборная Латвии: Мерзликинс (Пунненовс); Сотниекс — Кулда, Скворцов — Гиргенсонс — Кениньш; Цибульскис — Галвиньш, Даугавиньш — Джериньш — Букартс Роб.; Балинскис — Фрейбергс, Спруктс — Букартс Рих. — Индрашис; Якс, Блюгерс — Павлов — Мейя, Бичевскис.
    0:00 В воротах команды Дания - Дам С.
    0:00 В воротах команды Латвия - Мерзликинс Э.
    0:00 История личных встреч сборных Дании и Латвии хороша для "западников" и неприемлема для "славянофилов" от хоккея. Латвийцы одерживали уверенные победы над датчанами ровно до того момента, как образовалась КХЛ. После этого подавляющая часть игроков сборной Латвии стала играть в этом турнире, который должен стать лучшим на всем внеэнхаэловском пространстве, а результаты сборной поползли вниз. Вот и датчан с той поры латыши обыграть не могут: 3 поражения в 3 матчах.
    0:00 Но с того момента, как латыши поставили личный рекорд на чемпионате мира, прошло много времени. Как говорится, в хоккей научились играть все. Вот и сборная Дании, звезд с неба и в состав не хватающая, на прошлом чемпионате мира заняла 8-е место, повторив лучший результат, и готова этот путь повторить.
    0:00 Ничто не предвещает, что сборная Латвии на этом турнире покажет качественно другую игру, но все хоккеисты уверены, что выйти в плей-офф из группы - задача не такая уж сложная. Что же, латыши это делали раньше, занимая в итоге седьмое место. Почему бы и не повторить лучший результат?
    0:00 Доброй субботы! За что мы любим чемпионаты мира? Кроме матчей фаворитов, круг которых строго очерчен, часто есть сборная-выскочка. Почему бы на этом первенстве таковой не стать сборной Латвии или Дании? В очном противостоянии эти национальные сборные решат, какая на эту яркую роль подходит лучше, а вы выбирайте, за кого болеть. Текстовую трансляцию матча проведет Виталий Саблин. Начинаем в 13.15 по Москве!
  • 52:40 Гол! (3:0). Шайбу в большинстве забросил Микс Индрашис (Увис Балинскис, Роберт Букартс) (Латвия)
    51:32 Удаление: Петер Регин (Дания), 2 мин
    50:45 Удаление: Мадс Кристенсен (Дания), 2 мин
    43:16 Удаление: Николай Элерс (Дания), 2 мин
    41:48 Гол! (2:0). Шайбу забросил Микс Индрашис (Рихард Букартс, Янис Спруктс) (Латвия)
    37:12 Удаление: Юлиан Якобсен (Дания), 2 мин
    23:08 Гол! (1:0). Шайбу забросил Гинтс Мейя (Артур Кулда) (Латвия)
    14:08 Удаление: Мадс Кристенсен (Дания), 2 мин
    14:08 Удаление: Микс Индрашис (Латвия), 2 мин
    14:08 Удаление: Оскар Цибульскис (Латвия), 2 мин
    06:15 Удаление: Оскар Цибульскис (Латвия), 2 мин
    00:00 В воротах команды Дания - Себастьян Дам
    00:00 В воротах команды Латвия - Элвис Мерзликин