• Шразница забитых и пропущенных шайб
  • Околичество набранных очков
Формат турнира

выдержки из регламента

Формат Чемпионата мира по хоккею 2012 включает 64 игр для 16 команд, из которых 56 игры группового раунда, 4 игры четвертьфинала, 2 игры полуфинала, игра за бронзу и Финал. На групповом этапе команды разделены на 2 группы по 8 сборных, где каждая сборная играет с каждой по матчу. Команды, занимающие 1-4 места, проходят в Четвертьфинал. Сборные, финишировавшие последними в своих группах, вылетают в Первый дивизион в 2013.

В случае если в основное время матча зафиксирована ничья играют дополнительные 5 минут (овертайм) до первой заброшенной шайбы в формате 4х4. Если дополнительное время не выявит победителя, то команды пробивают серию из 3 штрафных бросков (буллитов). Если после 3 буллитов ничья, то пробиваются дополнительные пары буллитов до первого разного исхода (то есть до ситуации, когда одна команда свой буллит забила, а другая - нет). За победу в основное время команда получает 3 очка, за победу в овертайме или по буллитам 2 очка; за поражение в овертайме или по буллитам 1 очко, за поражение в основное время 0 очков.

В этапе плей-офф принимают участие 8 команд. Этап состоит из: 1/4 финала, 1/2 финала, матча за 3-е место и финала. На этом этапе команды играют "навылет". В 1/4 финала команды, занявшие первые места в группах второго этапа, играют с командами, занявшими 4-е места в 2011 г. - в тех же группах, соответственно, команды, занявшие вторые места, играют с командами, занявшими третьи места. Победитель матча 1/4 финала выходит в 1/2 финала, проигравший прекращает своё участие на турнире. Победитель матча 1/2 финала выходит в финал, проигравший принимает участие в матче за 3-е место.

Если в матчах 1/4, 1/2 финалов и в матче за 3-е место в основное время зафиксирована ничья, то команды играют дополнительное время продолжительностью 10 минут до первой заброшенной шайбы в формате 4х4. В финале продолжительность овертайма составляет 20 минут. Если в дополнительное время победитель не выявлен, то команды пробивают серию из 3 буллитов.

Команда, занявшая 3-е место, получает бронзовые медали, 2-е - серебряные, 1-е - золотые и чемпионский кубок.