Хоккей / Чемпионат и Кубок мира /

Группа A / Россия – Швейцария

14.05.2016 16:15 Судьи: Антонин Ержабек, Алекси Рантала ВТБ Ледовый дворец
Олег Валерьевич Знарок Патрик Фишер
Сергей Бобровский 17:07 (Илья Сорокин 17:07-19:27, Сергей Бобровский 19:27) Рето Берра 52:50 (Рето Берра 52:58-53:03, Рето Берра 53:15)
Симон Мозер (Я. Вебер, Н. Нидеррайтер) 58:44
59:43 Сергей Мозякин (П. Дацюк, С. Санников)
Главный судья Антонин Ержабек (Чехия)
Главный судья Алекси Рантала (Финляндия)
  • 60:00 МАТЧ ОКОНЧЕН. Все, сборная России громит швейцарцев и продолжает бороться за первое место в группе с чехами. Кузнецов забросил шикарную шайбу, ждем того же от Овечкина. Единственная ложечка дегтя - это наша игра в большинстве. Поработаем над этим. С вами этот матч смотрел Сергей Кузнецов. Играйте в хоккей, будьте настоящими мужчинами!
    59:43 Гооооооооол!!! Успели ответить наши! Убежали в быструю атаку, Дацюк перевел на Мозякина и тот великолепным броском в дальний угол положил шайбу в девяточку.
    59:43 Гол! (5:1). Шайбу забросил Мозякин С. (Санников С. , Дацюк П. ) (Россия)
    58:44 Размочили все-таки! Бобровский отбил перед собой шайбу после броска Вебера от синей линии, а Мозеру потом дали добавить с пятака.
    58:44 Гол! (4:1). Шайбу забросил Мозер С. (Нидеррайтер Н. , Вебер Я. ) (Швейцария)
    57:28 Три в два мы убегали, Мозякин показал, что будет бросать, а сам отдал на ворота Санникову, но Степан проворонил момент.
    56:32 Успокоилась немного игра. Швейцарцы, конечно, пытаются размочить счет, но даже они уже смирились с происходящим.
    55:20 Гооооооол! По графику идем! Зайцев зарядил от борта, Геринг поймал шайбу на пятаке корпусом, но Широков ее подхватил и отправил мимо Голкипера.
    55:20 Гол! (4:0). Шайбу забросил Широков С. (Зайцев Н. ) (Россия)
    54:40 Шнибергер резко щелкает низом справа -Любимов подставляет свою клюшку и блокирует бросок.
    53:40 Дю Буа завершал розыгрыш с левого края, Мозер пытался Бобровскому закрыть обзор, но Сергей все равно среагировал. И мы в полном составе.
    53:15 В воротах команды Швейцария - Берра Р.
    53:03 Берра Р. покидает поле
    52:58 В воротах команды Швейцария - Берра Р.
    52:50 Швейцария сняла вратаря, дабы получить еще одного лишнего игрока. Не хотят проигрывать совсем.
    52:50 Берра Р. покидает поле
    52:25 Оставили без присмотра Мозера, Блум тут же доставил ему шайбу, тот бросил с пары метров, но умудрился не попасть.
    51:41 Антипин за задержку клюшкой удаляется. Пришло время и нам в меньшинстве поиграть.
    51:41 Удаление: Антипин Вик. (Россия), 2 мин
    50:35 Визер выводил на бросок Уокера, но клюшка Зайцева накрывает его. Ничего не позволяем у своих ворот сопернику.
    49:27 Холленштайн летел на встречу к Бобровскому, но упустил шайбу далековато на подходе к пятаку. Не приручил, значит.
    48:50 Гооооооооол!!! Любимов разобрался за воротами, вырулил на пятак и покатил на дальнюю, где в касание в пустой угол легко завершил Телегин.
    48:50 Гол! (3:0). Шайбу забросил Телегин И. (Любимов Р. ) (Россия)
    48:08 Визер под занавес меньшинства прокатился вдоль борта и расстался с шайбой, швырнув ее в ближний угол - там Бобровский на месте.
    47:11 Овечкин вложил шайбу в клюшку оказавшегося на пятаке Кузнецова, тот пытался проткнуть Берра, но голкипер стоял стеной.
    46:08 Панарин забрасывает шайбу в ближний угол, но Берра перед этим сдвинул ворота, хитрец. Шайба не засчитана, а вратарь удален.
    46:08 Удаление: Берра Р. (Швейцария), 2 мин
    45:31 Мощнейший щелчок Овечкина после скидки Кузнецова - рядом со штангой и щелк в лицевой борт!
    44:25 Удаление: Гроссманн Р. (Швейцария), 10 мин
    44:25 Гроссманн 2+10 получает за толчок Дацюка на борт! Кузнецов с Любимовым ему тут же чуть не наваляли. Итак, 5 на 3 играем.
    44:25 Удаление: Гроссманн Р. (Швейцария), 2 мин
    43:58 Холленштайн обеспечивает еще одним большинством сборную России, умудрившись одним движением подсечь и Дацюка, и своего партнера Амбюля.
    43:58 Удаление: Холленштайн Д. (Швейцария), 2 мин
    43:20 Мозякин с Дацюком, играющие сегодня в компании с Санниковым, как-то совсем незаметны. Выпадает эта тройка из общей картины.
    42:15 Шипачев выкатывался на пятак под прострел Дадонова - Берра закрыл ближний угол в последний момент.
    41:03 Белов смачно щелкнул от борта, шайба рядом со штангой просвистела, а Панарин подхватить ее не успел.
    40:01 ТРЕТИЙ ПЕРИОД. Лед нас снова зовет. Формально начинаем период в большинстве, но всего на пару секунд.
    40:00 ПЕРЕРЫВ. Не удалось реализовать очередное численное преимущество российской сборной. Но выигрывать пока удается и без этого. Отдохнем.
    39:36 Вроде бы и крутимся постоянно у чужих ворот в большинстве, но все до броска стоящего дело не доведем. Даже Амбюль успел в атаку сбегать и бросить низом в щитки Бобровскому.
    38:02 Заканчивать период швейцарцы будут вчетвером - Визер клюшкой Орлова зацепил и получил две минуты.
    38:02 Удаление: Визер Д. (Швейцария), 2 мин
    37:29 Любимов набрасывал на пятак в расчете на Телегина, но защитники вытеснили его в последний момент.
    36:28 Как же красиво наши парни комбинируют. Уже минуту не расстаются с шайбой в чужой зоне, что я даже на какой-то момент забыл, что комментирую матч.
    35:20 Ха, Орлов красавчик какой! Нидеррайтер хотел прокинуть шайбу с одной стороны и забежать с другой, но Дмитрий встал у него на пути так, что тот, пролетев через могучую спину российского хоккеиста, почувствовал себя почти десантником.
    34:27 Санников на пятак протиснулся, но переправить шайбу после передачи Мозякина у него не получилось. Зато повздорил с оппонентом.
    33:24 Овечкин ускорился вдоль борта, подождал, пока подкатит Кузнецов, выдал ему передачу на ход, но у Жени на плечах сидел Вебер.
    32:30 Панарин с Шипачевым выводили на бросок Дадонова, но снова защитники вовремя возникают на пути шайбы.
    31:59 И опять мы не реализуем большинство. Вот это настораживает. Из моментов - лишь бросок Дадонова, который без особых проблем Берра парировал.
    30:37 Ну очень долго раскатываем шайбу, до верного стараясь разыграть. Швейцарцы же готовы под любой бросок подставиться.
    29:59 Продолжают удаляться швейцарцы. Марти высоко поднятой клюшкой Дацюка задевает и садится на скамейку для хулиганов.
    29:59 Удаление: Марти К. (Швейцария), 2 мин
    28:40 Гооооооол!!!!! Кузнецов! Выдал такое, что арбитры взялись пересматривать! С правого края сместился к воротам, прокатил шайбу под клюшкой защитника, бросил, а потом на лету добил шайбу, когда та отскочила от вратаря. Сказка!
    28:40 Гол! (2:0). Шайбу забросил Кузнецов Е. (Овечкин А. ) (Россия)
    27:10 И еще момент у швейцарцев! Шнибергер с ползоны прикладывался, но попал в клюшку Емелину.
    26:22 Мозер вываливается на пятак и низом бросает в дальний угол, но успевает среагировать Бобровский!
    25:28 Войнов с приличной дистанции в касание бросил с передачи Овечкина от лицевого борта - в голкипера.
    24:37 Кузнецову шайба в ногу попала очень болезненно. Врачи оказывают помощь Евгению, будем надеяться, что все в порядке.
    23:40 Телегин!!! Мог делать дубль, выкатившись один на один, но теперь Берра вышел из этой дуэли победителем.
    22:34 Овечкин с Любимовым по очереди бросали с разных углов, но Берра в обеих ситуациях уверенно играет щитками. В полном составе Швейцария.
    21:22 Панарин простреливал вдоль ворот, Шипачеву не дал замкнуть Блум. Держатся швейцарцы.
    20:34 Еще одно удаление сразу же у Швейцарии - на этот раз Тракслер получил две минуты.
    20:34 Удаление: Тракслер М. (Швейцария), 2 мин
    20:01 ВТОРОЙ ПЕРИОД. Возвращаемся на лед и ждем еще голов сборной России.
    20:00 ПЕРЕРЫВ. Все, перед самой сиреной с броском Орлова по центру легко справился Берра. На том и разошлись. Мы ведем, но не сказать, что полностью владеем инициативой. Есть над чем работать.
    19:27 Бобровский тем временем вернулся в рамку. Ну вы шутник, Олег Валерьевич!
    19:27 В воротах команды Россия - Бобровский С.
    19:07 В полном составе мы. Была возможность у Тракслера, но Сорокин его бросок отразил щитком.
    18:11 Прострадали швейцарцы ерундой минуту и только сейчас пытаются разместиться в нашей зоне, но не особо получается.
    17:07 А у нас Сорокин появляется неожиданно. Знарок жжет.
    17:07 В воротах команды Россия - Сорокин И.И.
    17:07 Ох, Шипачев, зачем вот это вот?! Уокеру зарядил в голову достаточно грязно. И получает всего две минуты, на наше счастья. Благосклонны к нам арбитры.
    17:07 Удаление: Шипачев В. (Россия), 2 мин
    16:34 Нидеррайтеру не дали бросить из правого круга вбрасывания, хотя позиция была очень даже ничего. Емелин успел клюшку подставить, молодца.
    15:22 Акустика снова максимально патриотичной стала - зрители напоминают всем, кто в доме хозяин и за кого они болеют.
    14:17 Панарин!!! Выскочил из-за спин защитников под своевременный пас Шипачева с левого края, но бросок в касание парирует вратарь.
    13:31 Дю Буа "разбудил" Бобровского средней степени опасности броском с левого края - наш вратарь начеку.
    12:25 В равных составах шайба практически не покидает зоны швейцарцев. Ей там сегодня как-то уютнее и комфортнее.
    11:43 И теперь уже мы в полном составе. Ничего не позволили швейцарцам сделать, спокойно контролировали шайбу и даже разок смотались в атаку сами.
    11:00 В меньшинстве мы еще немного поиграем, а пока Панарин дотащил шайбу до пятака и послал ее в ближний верхний - поднимает руку Берра и ловит ее в "блин".
    10:18 Нидеррайтер взял инициативу на себя, попер на Орлова и бросил из-под его клюшки - рядом со штангой.
    9:43 Ничего не успели толком создать наши в чужой зоне, а вот Мозякин успел - опять-таки подножка, и составы теперь равные.
    9:43 Удаление: Мозякин С. (Россия), 2 мин
    9:00 Дежавю? Не успели поиграть в равных составах команды, как снова Дю Буа и снова за подножку удаляется. Вот он, швейцарский любитель граблей.
    9:00 Удаление: Дю Буа Ф. (Швейцария), 2 мин
    8:09 Белов от синей заряжает, а с пятака добить никому не дает Берра, накрывая шайбу всем своим немалым весом.
    7:04 И еще разок в штангу попадаем! Шипачев с острого угла атаковал, но щелкнул в каркас ворот.
    6:22 А теперь поиграем в большинстве вдогоночку! Дю Буа у борта исподтишка поставил подножку, а арбитр это увидел.
    6:22 Удаление: Дю Буа Ф. (Швейцария), 2 мин
    5:13 Гооооооол!!!! Наше четвертое звено отличается! Телегин как на ракете улетел к воротам Берры, сначала попал в штангу, а затем уже в падении добавил.
    5:13 Гол! (1:0). Шайбу забросил Телегин И. (Любимов Р. ) (Россия)
    5:02 Почему-то с дистанции наши пока чаще атакуют. Вот Шипачев кистевым с ползоны отметился - Берра ловушкой принимает шайбу.
    4:12 Войнов потолкался с Герингом, как младшеклассники на перемене. Арбитры их быстро разняли и штрафом награждать не стали.
    3:09 Марти с Овечкиным встретились, швейцарец отлетел в борт. Ну а как вы хотели с нашим 8-м номером-то?
    2:12 Под громогласное: "Россия! Россия!" наше первое звено во главе с Овечкиным держит шайбу и напористо лезет вперед. Впрочем, пока тщетно.
    1:10 Дадонов мягко вкатился в зону и аккуратно отправил шайбу в ближний угол, но там Берра не дремлет.
    0:01 ПЕРВЫЙ ПЕРИОД. Ну что, с Богом! Следим и болеем за обновленной сборной России!
    0:00 Шеппи с пятака переправлял с передачи из-за ворот - Бобровский на месте. Очень активны швейцарцы в концовке.
    0:00 Сборная Швейцарии: Берра (Майер): Геринг - Дю Буа, Нидеррайтер - Тракслер - Мозер; Шнибергер - Блум, Хофманн - Шеппи - Андригетто; Вебер - Марти, Амбуль - Холленштайн - Вальсер; Гроссманн, Визер Д., - Визер М. - Хас - Уокер.
    0:00 Сборная России: Бобровский (Сорокин); Войнов - Емелин, Овечкин - Кузнецов - Бурмистров; Антипин - Орлов, Мозякин - Дацюк - Санников; Белов, Панарин - Широков - Дадонов - Шипачев; Зайцев - Марченко, Телегин - Любимов - Калинин.
    0:00 В воротах команды Швейцария - Берра Р.
    0:00 В воротах команды Россия - Бобровский С.
    0:00 На чемпионатах мира российские хоккеисты традиционно успешно играют со швейцарцами. За последние 10 лет они выиграли все очные встречи, забрасывая при этом не менее 4 шайб за игру. После сверхрезультативного матча с датчанами мы вправе рассчитывать на зрелище в атаке и сегодня.
    0:00 Швейцарцы три из четырех своих матчей свели вничью и лишь в последней встрече за минуту до конца вырвали победу у сборной Латвии. Пока они на комфортной четвертой строчке, гарантирующей участие в плей-офф, но впереди матчи со всеми сильнейшими сборными: Россией, Швецией, Чехией.
    0:00 Главное ожидание дня - состав сборной России. Накануне прибыло солидное заокеанское подкрепление в лице Овечкина, Кузнецова и Орлова, так что главной задачей для тренерского штаба станет вопрос быстрой и правильной интеграции этой троицы в имеющуюся обойму.
    0:00 Всем доброго дня! Хоккейный чемпионат мира приготовил нам сегодня вкусняшку - сборная России готовится сыграть с одной из самых упорных команд турнира, Швейцарией, занимающей пока четвертое место в группе. От стартового вбрасывания и до финальной сирены с вами я, Сергей Кузнецов.
  • 60'′ Сборная России в матче группы A уверенно обыграла Швейцарию — 5:1. Хороший матч провели подопечные Олега Знарка, они атаковали много и разнообразно. Здорово проявил себя Берра, совершивший множество классных сейвов. У россиян дубль в свой актив записал Телегин, по одному точному броску на счету Кузнецова, Широкова и Мозякина. А швейцарцы ответили голом Мозера.
    60'′ ГОЛ! У россиян прошла контратака два в два! Дацюк сделал передачу на Мозякина, который с кистей поразил дальнюю девятку!
    59:43 Гол! (5:1). Шайбу забросил Сергей Мозякин (Степан Санников, Павел Дацюк) (Россия)
    59'′ ГОЛ! Бобровский щитком среагировал на дальний выстрел Вебера. Мозера оказался первым на отскоке и протолкнул шайбу в сетку ворот россиян!
    58:44 Гол! (4:1). Шайбу забросил Симон Мозер (Нино Нидеррайтер, Янник Вебер) (Швейцария)
    58'′ Мозякин с правого края прострелил на ближнюю штангу — Берра сумел прижать шайбу ко льду.
    56'′ ГОЛ! Зайцев от синей линии набросил на пятак! Широков продавил защитника и со второй попытки поразил нижний угол ворот!
    55:20 Гол! (4:0). Шайбу забросил Сергей Широков (Никита Зайцев) (Россия)
    55'′ Вернулся на лёд Антипин, Россия играет в полном составе.
    54'′ Момент! Мозер атаковал с левого края — Бобровский с трудом дотянулся до шайбы!
    53'′ Ушёл в ворот Берра, швейцарцы действуют вшестером.
    00:00 Рето Берра покидает поле
    52'′ Удаление у России. Антипин за задержку соперника клюшкой получил две минуты штрафа.
    51:41 Удаление: Виктор Антипин (Россия), 2 мин
    51'′ Хофман протащил шайбу по правому флангу и нанёс бросок с острого угла — Бобровсикй был начеку.
    49'′ ГОЛ! Любимов за воротами легко ушёл от соперника, выкатился на пятак и прострелил на дальнюю штангу, откуда Телегин поразил пустой угол!
    48:50 Гол! (3:0). Шайбу забросил Иван Телегин (Роман Любимов) (Россия)
    49'′ Сборная Швейцарии играет в полном составе.
    48'′ Россияне продолжают комбинировать в чужой зоне. Вернулся четвёртый полевой у Швейцарии.
    47'′ Овечкин! От синей линии щёлкнул в верхний угол — Берра уверенно забрал шайбу в ловушку!
    47'′ Шипачёв сделал перевод на правый край, а Панарин с острого угла бросил в цель! Но гол не засчитан — Берра умышленно сдвинул собственные ворота. Голкипер швейцарцев получил две минуты штрафа.
    46:08 Удаление: Рето Берра (Швейцария), 2 мин
    46'′ Овечкин дважды опасно бросал с левого края, но Берра сыграл внимательно.
    45'′ Швейцарцы остались втроём на полторы минуты! Гроссман у борта грубо сыграл против Дацюка.
    44:25 Удаление: Робин Гроссман (Швейцария), 2 мин
    44'′ Удаление у Швейцарии. Холленштайн нарушил правила против Дацюка.
    43:58 Удаление: Денис Холленштайн (Швейцария), 2 мин
    42'′ Дацюк прорвался по правому флангу и набросил на пятак, но не дошла шайба до партнёра.
    41'′ Начался третий период!
    40'′ Звучит сирена, перерыв! 2:0 в пользу сборной России после двух периодов. Во втором игровом отрезке подопечным Олега Знарка удалось упрочить своё лидерство, точным броском отметился Кузнецов.
    40'′ Мощно давят россияне в большинстве! Шипачёв и Дадонов не реализовали выгодные моменты.
    39'′ Удаление у Швейцарии. Дино Визер с нарушением правил остановил прорыв Орлова.
    38:02 Удаление: Дино Визер (Швейцария), 2 мин
    37'′ Во втором периоде преимущество по броскам в створ у России — 9:7.
    36'′ Орлов отличным силовым приёмом остановил прорыв Нидеррайтера, не позволив швейцарцу по центру убежать на ворота Бобровского.
    35'′ Марк Визер ушёл за ворота и сделал передачу на пятак, Валькер в касание бросил по воротам — Бобровский на месте!
    33'′ Овечкин выиграл забег на скорость у защитника и прострелил вдоль ворот — Кузнецов немного не дотянулся до шайбы!
    32'′ Сборная Швейцарии играет в полном составе.
    31'′ Панарин с Шипачёвым долго разыгрывали шайбу в чужой зоне, но дело до броска так и не дошло.
    30'′ Удаление у Швейцарии. Марти нарушил правила в средней зоне.
    29:59 Удаление: Кристиан Марти (Швейцария), 2 мин
    29'′ ГОЛ! Кузнецов с правого края выкатился на ворота и бросил в ближний угол — Берра среагировал! Но Евгений тут же с лета послал шайбу под перекладину! Красиво было сыграно.
    28:40 Гол! (2:0). Шайбу забросил Евгений Кузнецов (Александр Овечкин) (Россия)
    27'′ Контратаку провели швейцарцы, Калинин заблокировал мощный бросок Шнебергера.
    26'′ Овечкин из-за ворот сделал перевод в центр зоны, Войнов в касание бросил по воротам — Берра надёжен!
    24'′ Момент! Телегин по центру выкатился на ворота швейцарцев, но Берра не дал себя переиграть в ближнем бою!
    23'′ Сборная Швейцарии играет в полном составе.
    22'′ Блум перехватил прострел Панарина. Швейцарцам удалось выбросить шайбу из зоны.
    21'′ Удаление у Швейцарии. Трахслер отправился на скамейку штрафников.
    20:34 Удаление: Моррис Трахслер (Швейцария), 2 мин
    21'′ Начался второй период!
    20'′ Звучит сирена, перерыв! 1:0 в пользу сборной России после первого периода. Россиянам удалось выйти вперёд на шестой минуте, точным броском отметился Телегин.
    20'′ Бобровский вернулся в игру.
    19:27 В воротах команды Россия - Сергей Бобровский
    20'′ Обратная замена вратаря у России.
    17:07 Илья Сорокин покидает поле
    20'′ Сборная России играет в полном составе.
    19'′ Швейцарцы закрепились в чужой зоне, Сорокин справился с дальним выстрелом Блума.
    18'′ Сорокин вошёл в игру вместо Бобровского.
    17:07 В воротах команды Россия - Илья Сорокин
    18'′ Замена вратаря у России.
    00:00 Сергей Бобровский покидает поле
    18'′ Удаление у России. Шипачёв нарушил правила в чужой зоне за фол против Валькера.
    17:07 Удаление: Вадим Шипачев (Россия), 2 мин
    16'′ По броскам в створ преимущество у России — 14:9.
    15'′ Опасно! Шипачёв с левого края вырезал передачу на дальнюю штангу, но Берра справился с броском Панарина в упор!
    13'′ Дю Буа! От синей линии щёлкнул в верхний угол — Бобровский уверенно справился с угрозой.
    12'′ Сборная России играет в полном составе.
    12'′ Вернулся на лёд дю Буа, швейцарцы 40 секунд будут действовать в большинстве.
    11'′ Панарин ловко ушёл от двух защитников и с правого края нанёс бросок в ближнюю девятку — Берра забрал шайбу в ловушку!
    10'′ Удаление у России. Мозякин за подножку получил две минуты штрафа.
    09:43 Удаление: Сергей Мозякин (Россия), 2 мин
    10'′ Удаление у Швейцарии. Дю Буа во второй раз подряд отправился на скамейку штрафников.
    09:00 Удаление: Фелисьен дю Буа (Швейцария), 2 мин
    9'′ Сборная Швейцарии играет в полном составе.
    8'′ Россияне закрепились в чужой зоне. Берра справился с опасными бросками Овечкина и Шипачёва.
    7'′ Удаление у Швейцарии. Дю Буа за подножку получил две минуты штрафа.
    06:22 Удаление: Фелисьен дю Буа (Швейцария), 2 мин
    6'′ ГОЛ! Телегин по центру убежал от двух защитников, выкатился на ворота, но Берра справился с его броском! Иван оказался первым на добивании и со второй попытки поразил ворота швейцарцев!
    05:13 Гол! (1:0). Шайбу забросил Иван Телегин (Роман Любимов) (Россия)
    5'′ Шипачёв со входа в зону бросил под перекладину — Берра отразил шайбу перед собой, но Дадонову не дали сыграть на добивании.
    4'′ Хофман ушёл за ворота и прострелил в центр — шайба после рикошета от конька Орлова пришла в ловушку Бобровскому.
    3'′ Овечкин в чужой зоне применил эффектный силовой приём против Валькера.
    2'′ Любимов! По центру вошёл в чужую зону, обыграл защитника и бросил по воротам — Берра отразил шайбу в сторону.
    1'′ Поехали, матч начался!
    00:00 В воротах команды Швейцария - Рето Берра
    00:00 В воротах команды Россия - Сергей Бобровский
    0'′ Стартовые вратари: Сергей Бобровский — Рето Берра.
    0'′ Швейцарцы всегда были не прочь «покусать» более именитого соперника. Представители «сырной» державы могут моментально воспользоваться даже минутной расслабленностью, в связи с чем ведомой Олегом Знарком сборной России необходимо держать ухо востро. Тогда никаких проблем в матче не возникнет. Посмотрим, как проявят себя наши лидеры. Ведь они тоже должны подбадривать менее опытных партнёров.