20:48 Роман Червенка (Я. Ержабек, Д. Пастрняк)
Евгений Дадонов 59:04
59:43 Томаш Плеканец
Главный судья Даниэль Пихачек (Германия)
Главный судья Тобиас Верли (Швейцария)
  • 60:00 ФИНАЛЬНАЯ СИРЕНА! Сказать, что наша сборная стартовала феерично, — ничего не сказать. "Влететь" в стартовом матче домашнего чемпионата мира с крупным счетом — не так надо входить в историю. Вместе с вами свидетелем сухого крупного поражения сборной России стал Виталий Саблин. Пока.
    59:43 Ну и чехи решили закончить матч в равных составах: Плеканец удален за задержку соперника клюшкой.
    59:43 Удаление: Плеканец Т. (Чехия), 2 мин
    59:04 Под конец еще и Дадонов удален на две минуты за опасную игру высоко поднятой клюшкой.
    59:04 Удаление: Дадонов Е. (Россия), 2 мин
    58:28 В воротах команды Россия - Бобровский С.
    58:28 Вот и все. Бобровский едва сменился на шестого полевого и даже не успел отдышаться, как Бирнер посылает шайбу в пустые ворота.
    58:28 Гол! (3:0). Шайбу забросил Бирнер М. (Чехия)
    58:15 Бобровский С. покидает поле
    57:55 Не удается россиянам в затяжной атаке бросить и забросить, а в ответной атаке Пастрняк бросает в Бобровского с острого угла.
    57:22 Плеканец пробрасывается и дарит нам последний шанс.
    56:30 Отличительная со знаком "-" черта нашей сборной в третьем периоде: ни о какой коллективности в атаках речи не идет. Все стараются протащить шайбу в зону и бросить. Не таким же способом увеличивать количество бросков по воротам.
    55:41 Марченко диагональю с угла своей зоны искал партнера на чужой синей линии, но передача не проходит.
    54:46 Чуть больше пяти минут остается до конца периода, и по движению российских хоккеистов понятно, что спастись сегодня будет очень трудно.
    53:45 В полном составе продолжает матч сборная России! Если оставить мысли о победе, надо хотя бы открыть счет заброшенным шайбам сегодня.
    52:27 Бурмистров без поддержки партнеров врывается в зону чехов по центру и бросает из-под защитника — не долетает шайба до цели.
    51:45 Шипачев опасно подталкивал Коусала в спину на штангу, и судья выписывает ему две минуты.
    51:45 Удаление: Шипачев В. (Россия), 2 мин
    51:06 Войнов! Войнов тащит шайбу в зону и бросает низом — Фурх парирует! Мозякин на добивании первый, но его бросок парирует полевой!
    50:23 Марченко всей своей немалой массой навалился сзади на Коваржа и завалил его в рамках правил.
    49:57 Фурх прижимает прискакавшую шайбу ко льду и дарит россиянам шанс на то, чтоб провести позиционную атаку.
    48:55 Высоко встречают чехи, и россияне теряют шайбу, едва войдя в зону. Без скорости против таких чехов делать нечего.
    48:06 Бурмистров после свистка рефери оглянулся как-то обреченно, думая, что заработал две минуты штрафа, но всего лишь офсайд.
    47:13 В полном составе играет сборная Чехии! Очень мало бросков нанесли россияне при игре в большинстве.
    46:10 Проходит тончайший пас на пятак, и Любимов без замаха направлял шайбу в ближний угол — на пути шайбы становится щиток Фурха!
    45:31 Единственный момент в двойном большинстве россияне не использовали: бросок Панарина был заблокирован.
    45:13 Еще одно удаление у чехов! Коларж задержал ускользающего соперника руками!
    45:13 Удаление: Коларж Ян (Чехия), 2 мин
    44:36 Неожиданный прострел на пятак сборной Чехии, где застрял Панарин! Наш форвард успевает подставить клюшку, но не лучшим образом: шайба по высокой дуге летела под перекладину, и Фурх ее смахнул за ворота.
    43:56 Дадонов после передачи с левого фланга оказался на пятаке не закрыт и бросил в касание — Фурх притягивает все шайбы!
    43:31 Ключевой момент в матче! Шимек удален за задержу соперника клюшкой! Если россияне забрасывают, дальше будет легче. Если нет, чехи получат громадное моральное превосходство.
    43:31 Удаление: Шимек Р. (Чехия), 2 мин
    43:00 Выигрывают наши вбрасывание, и Любимов мгновенно бросает в ближнюю девятку — Фурх отлично реагирует!
    42:14 Если россияне и дальше будут так затягивать с бросками, как только что Зайцев, контратака чехов неминуема.
    41:36 Панарин мог неудачный бросок Дадонова превратить в классную голевую передачу, но упускает шайбу за ворота!
    41:03 Пока чехи изматывают россиян, катая шайбу по периметру зоны.
    40:01 ТРЕТИЙ ПЕРИОД! Надо забрасывать две, не пропуская.
    40:00 ВТОРОЙ ПЕРЕРЫВ! И второй период чехи выигрывают со счетом 1:0, и первый блин нашей сборной может получиться таким комом, что надолго застрянет в горле.
    39:08 Реглярно дают чехи бросать с пятака! Сейчас Антипин атаковал ворота, но Фурх тащит!
    38:20 Затянулась передышка, и вот уже чехи атакуют ворота сборной России, и уже Бобровский прижимает шайбу ко льду у штанги.
    37:30 Откатились россияне назад, чтоб в минипаузе передохнуть. Надо забрасывать до конца периода!
    36:20 Бурмистров не попадает по шайбе и в пустой угол ворот после сутолоки на пятаке чехов!
    35:30 Золотая тройка нападения из Питера — на льду! Обстрел ворот с нарастающей интенсивностью должен посеять панику среди чехов, но те спокойны, как удавы!
    34:30 Дадонов поймал шайбу у левой штанги, но так неудачно ее обрабатывал, разворачиваясь, что сам упал.
    33:50 Шимек попадает под силовой прием Мозякина! А что делать? Этих чехов не раскатать, их бороть надо.
    32:30 Коммерческая пауза дает командам передышку перед важным отрезком в конце периода. Знарок воспользуется этим тайм-аутом?
    31:40 Уже появился на площадке Червенка, как проходит передача из-за ворот на Мозякина! Лучший бомбардир КХЛ и не только бросает в штангу! Не везет же!
    30:08 Два перевода через зону и пас Войнову под синюю, тот щелкает — от щитка Фурха шайба покидает пределы площадки!
    29:31 А теперь будет! Червенка удален за атаку игрока, не владеющего шайбой! Второе большинство сборной России!
    29:31 Удаление: Червенка Р. (Чехия), 2 мин
    29:20 Широкову досталось клюшкой по лицу, но соперник падал и непроизвольно махнул клюшкой. Удаления не будет.
    28:56 В позиционной атаке россияне нагнетают темп, но снова рассчитывают не на точность передач, а на удачный отскок и добивание.
    27:40 Ничуть не стесняются чехи статуса россиян как хозяев и фаворитов турнира. Наши ребята к таким "гостям" явно не готовились.
    26:38 Пастрняк перекладывает шайбу у синей напротив ворот, ожидая подключения партнеров, и неожиданно бросает по воротам — чуть левее цели!
    26:20 Войнов пробрасывает шайбу, и вбрасывание будет в нашей зоне. Тяжелее, чем хотелось, идет игра.
    25:15 Еле выцарапали шайбу из угла зоны россияне, а Емелин вместо выхода через пас выбрасывает шайбу в среднюю зону сопернику. Снова надо отбирать.
    24:01 Растут скорости в игре, обе команды темп поддерживают. Хоккей из хорошего перерастает в отличный.
    22:47 Едва Бобровский ликвидировал выход 2 в 1, как наши отвечают, и Бурмистров щелкает из левого круга вбрасывания — Фурх в деле!
    22:01 Теперь чехи не дают россиянам завладеть шайбой, чего наши хоккеисты не любят и крайне плохо переносят.
    20:48 Не продержались... Ержабек бросает от синей по центру, Бобровский шайбу отбил перед собой, а поджидавший на пятаке Червенка добивает шайбу в ворота.
    20:48 Гол! (2:0). Шайбу в большинстве забросил Червенка Р. (Пастрняк Д. , Ержабек Я. ) (Чехия)
    20:01 ВТОРОЙ ПЕРИОД сборная России начнет в меньшинстве. Еще минуту надо продержаться.
    20:00 ПЕРЕРЫВ! Отбили россияне штурм чехов и уходят на перерыв, минимально уступая в счете. Игра и дисциплина россиян в первом периоде оставляла желать лучшего, ждем преображения.
    19:01 Третье удаление у нас в первом периоде... Чудинов в "запаре" цеплял соперника клюшкой.
    19:01 Удаление: Чудинов М. (Россия), 2 мин
    17:40 Панарин выводит Войнова на бросок из центра зоны, но защитник тоже медлит с броском и позволяет его заблокировать!
    16:34 После перевода через зону Мозякин на левом пятаке не решился бросить сходу, а пауза помогла Фурху подготовиться и отразить шайбу плечом!
    16:01 А теперь удаление у чехов! Кемпны наказан двухминутным штрафом за атаку игрока, не владеющего шайбой!
    16:01 Удаление: Кемпны М. (Чехия), 2 мин
    15:52 Как опасно! Доудера перехватывает шайбу в центре нашей зоны и сразу же бросает в правый угол — Бобровскмй спасает!
    14:48 ГОЛ! Втройне обидней этот гол, потому, что пятый полевой сборной России появился на площадке, когда Кундратек бросал по воротам, и потому, что шайба залетает в ворота рикошетом от клюшки Любимова.
    14:48 Гол! (1:0). Шайбу забросил Кундратек Т. (Кемпны М. , Коварж Ян ) (Чехия)
    13:49 Коварж возвращает шайбу в нашу зону, идет напролом и бросает низом довольно неприятно для вратаря — мимо цели!
    12:43 Калинин удален на две минуты! Зацепил клюшкой ногу соперника, наказание справедливое.
    12:43 Удаление: Калинин С. (Россия), 2 мин
    11:51 Коусал парой "улиток" смог не запутаться сам и запутать соперника, а затем прострелил на пятак — там россияне играют хорошо.
    10:54 Марченко атакует вторым темпом, и Фурх был закрыт защитником во время броска, но шайба летит левее ворот!
    9:41 Убегают россияне 2 в 1, и Калинин не сумел исполнить передачу на партнера по команде на пустые ворота.
    8:45 Слышен звонкий клюшек стук. Борьбу в зоне чехов россияне не выиграли и не проиграли, но даже паритет — в пользу чехов.
    7:31 В полном составе продолжает матч сборная России! Надо возвращаться в чужую зону.
    6:35 Кемпны получает шайбу у синей, чуть улучшает позицию и бросает по воротам через гущу игроков на пятаке — удача пока отворачивается от нас.
    5:31 Первое удаление нашей сборной на чемпионате! За нарушение численного состава наказаны россияне двухминутным штрафом.
    5:31 Удаление: (Россия), 2 мин
    5:20 А в следующей атаке Червенка палит с острого угла в шлем Бобровского! Отскок шайбы был очень сильным, добивания не состоялось.
    5:04 Коммерческая пауза пошла на пользу чехам. Плеканец убирает соперника на замахе и бросает от правого борта в дальний угол — мимо!
    3:48 Чехам не удавалось провести позиционную атаку, а теперь даже в зону войти не могут. Хороший отрезок проводит наша сборная.
    2:47 Плотников разгоняет атаку, пасует направо Любимову, тот щелкает низом! Фурх отбивает шайбу перед собой, но на подборе Плотникова и Калинина опережают чешские хоккеисты!
    1:26 Антипин! Игрок четвертого звена создает реальный момент: ускорение по правому флангу, вираж на пятак и бросок в упор — Фурх на месте!
    0:32 Панарин у правого борта раскачал соперника и отдал пас Шипачеву за ворота. Тому так же ловко осводиться от опеки не удалось.
    0:01 ПОЕХАЛИ! Дацюк выигрывает стартовое вбрасывание! С почином, капитан!
    0:00 Состав сборной Чехии: Фурх (Францоуз); Ержабек — Йордан, Червенка — Плеканец — Пастрняк; Коларж — Шимек, Бирнер — Ржепик — Коварж; Кемпны — Кундратек, Кашпар — Коусал — Зогорны; Доудера, Затевич — Коукал — Филиппи, Ярушек.
    0:00 Представляем вашему вниманию состав сборной России: Бобровский (Сорокин); Войнов — Емелин, Телегин — Дацюк — Мозякин; Белов — Чудинов, Дадонов — Шипачев — Панарин; Зайцев — Марченко, Плотников — Калинин — Любимов; Антипин, Бурмистров — Широков.
    0:00 В воротах команды Чехия - Фурх Д.
    0:00 В воротах команды Россия - Бобровский С.
    0:00 А тем временем ряды нашей сборной пополнились армейцами из городов, принимающих чемпионат мира. Защитник СКА Антон Белов и нападающий ЦСКА Иван Телегин доукомплектуют нашу сборную в матче с чехами.
    0:00 Если брать турниры, где сборные России и Чехии пересекались более-менее сильными составами, то побед у команд примерно поровну. А последняя серьезная встреча команд датирована 2012 годом: тогда на триумфальном для российской сборной чемпионате мира россияне обыграли чехов на групповом этапе (2:0). Как настоящие русские люди, мы будем верить во вновь созданные приметы и надеяться на успех сегодня и на турнире.
    0:00 Сборная Чехии под руководством Владимира Вуйтека так же, как сборная России, озадачила любителей прогнозов, чередуя в апрельской части Евротура победы с разгромными поражениями. Очень интересует, так ли сильны те 9 хоккеистов из внутреннего чешского первенства, вызванные в сборную, или это случилось от безысходности. Словом, чехи интригуют, а значит, будет интересно.
    0:00 Проблемы от вратарской позиции до линии атаки, которые стали видны невооруженным глазом во время подготовки к мировому первенству, заставили Олега Знарка заявить пока только 18 игроков (включая двух вратарей) из 25 разрешенных регламентом а всех нас — следить за плей-офф НХЛ и ждать появления заокеанского спасательного отряда.
    0:00 С тех пор, как Олег Знарок к 20 апреля превратил состав из экспериментального в полуэкспериментальный, наша национальная команда сумела одержать лишь одну победу в пяти матчах, умудрившись проиграть даже недавно созданной олимпийской сборной России, фактически являющейся резервом основной сборной.
    0:00 "Новогорск, у нас проблемы!" - такая жизнеутверждающая фраза отлично сгодится на роль слогана первого дня чемпионата мира по хоккею, который стартует сегодня, 6 мая. В первом матче, против чехов, сборная России постарается пробудить диаметрально противоположные чувства к своей игре и перспективам на этом турнире, а получится это или нет, расскажу вам я, Виталий Саблин. Начинаем в 20.15 по Москве!
  • 60'′ Сборная Чехии в дебютном матче чемпионата мира обыграла Россию — 3:0. У чехов заброшенными шайбами отметились Томаш Кундратек, Роман Червенка и Михал Бирнер. Отметим и великолепную игру на последнем рубеже Доминика Фурха, который отразил все 25 бросков по своим воротам. Подопечные Олега Знарка неудачно начали турнир. Но будем надеяться, что в дальнейшем россияне найдут свою игру и порадуют болельщиков.
    60'′ Россияне провели контратаку в меньшинстве, Плеканец был вынужден нарушить правила против Телегина.
    59:43 Удаление: Томаш Плеканец (Чехия), 2 мин
    60'′ Удаление у России, Дадонов нарушил правила в чужой зоне против Коукала.
    59:04 Удаление: Евгений Дадонов (Россия), 2 мин
    59'′ ГОЛ! Чехи совершили перехват на своей синей линии, и Бирнер нанёс точный дальний бросок по пустым воротам!
    58:28 Гол! (3:0). Шайбу забросил Михал Бирнер (Чехия)
    59'′ Ушёл с ворот Бобровский, россияне вшестером. Чуть меньше двух минут ещё играть.
    00:00 Сергей Бобровский покидает поле
    57'′ Дацюк со входа в зону бросил в нижний угол — Фурх забрал шайбу в ловушку. Вбрасывание будет в зоне сборной Чехии.
    56'′ Чехи организовали очередную контратаку, Чудинов успел накрыть бросок Бирнера с левого края.
    55'′ В средней зоне идёт борьба за шайбу, грамотно обороняются чехи.
    54'′ Сборная России играет в полном составе.
    53'′ Россияне провели контратаку в меньшинстве, Бурмистрову не дали бросить по воротам.
    52'′ Удаление у России. Шипачёв отправился на скамейку штрафников за фол против Коусала.
    51:45 Удаление: Вадим Шипачев (Россия), 2 мин
    51'′ В третьем периоде преимущество по броскам у России — 6:1.
    50'′ Телегин поборолся у борта и набросил на пятак — Фурх сумел прижать шайбу ко льду.
    48'′ Сборная Чехии играет в полном составе.
    48'′ Шипачёв ошибся в передаче в чужой зоне. Чехам удалось выбросить шайбу подальше от своих ворот.
    47'′ Чехи вчетвером, но россияне продолжают разыгрывать шайбу в чужой зоне.
    46'′ Опасно! Дацюк на дальней штанге замыкал прострел с фланга — Фурх переместился и щитком среагировал!
    46'′ Чехи остались втроём на 20 секунд! Коларж нарушил правила против Телегина.
    45:13 Удаление: Ян Коларж (Чехия), 2 мин
    46'′ Дацюк от борта набросил на пятак! Панарин в касание пытался переправить шайбу в дальний угол — мимо!
    45'′ Момент! Дадонов с пяти метров расстреливал ворота чехов — Фурх сумел прижать шайбу ко льду!
    44'′ Удаление у Чехии, Шимек за подножку против Шипачёва получил две минуты штрафа.
    43:31 Удаление: Радим Шимек (Чехия), 2 мин
    43'′ Россияне выиграли вбрасывание в чужой зоне, Любимов с кистей бросил в верхний угол — Фурх среагировал!
    42'′ Россияне сразу же большими силами пошли в атаку. Белов зарядил из круга вбрасывания — шайба прошла над перекладиной.
    41'′ Начался третий период!
    40'′ Звучит сирена, перерыв! 2:0 в пользу сборной Чехии после двух периодов. Чехам удалось упрочить своё лидерство, точным броском при игре в большинстве отметился Червенка. Россияне мощно провели концовку периода, создали несколько отличных моментов, но пробить Фурха не удалось.
    39'′ Кашпар прорвался по левому флангу и сделал передачу в центр, но Филиппи с близкого расстояния не попал в створ.
    38'′ Коварж от борта набросил на пятак, но там Емелин не позволил Бирнеру бросить по воротам.
    37'′ Зайцев! С левого края сместился в центр и бросил в противоход голкиперу — шайба прошла рядом со штангой!
    36'′ Мощно давят подопечные Олега Знарка! Шайба практически не выходит из зоны сборной Чехии.
    35'′ Затяжную атаку провели россияне. Чудинов щёлкнул в нижний угол — Фурх щитком среагировал!
    34'′ Во втором периоде преимущество по броскам у Чехии — 9:2.
    33'′ Бурмистров ушёл за ворота и прострелил на ближнюю штангу. Сутолока возникла на пятаке, но чехам удалось отбиться.
    32'′ Опасно! Широков из-за ворот сделал передачу на пятак, но Мозякин из убойной позиции бросил в перекладину!
    32'′ Сборная Чехии играет в полном составе.
    31'′ Здорово действуют чехи в меньшинстве, шайба до Фурха практически не доходит.
    30'′ Удаление у Чехии, Червенка отправился на скамейку штрафников.
    29:31 Удаление: Роман Червенка (Чехия), 2 мин
    29'′ Затяжную атаку провели чехи. Плеканец прострелил вдоль ворот, но никто из партнёров не добрался до шайбы.
    28'′ Чехи продолжают давить. Россиянам никак не удаётся перевести игру в чужую зону.
    26'′ Ярушек на скорости выкатился на пятак, но Емелин в последний момент помешал ему бросить по воротам!
    25'′ Зогорна продавил защитника на фланге, резко сместился в центр, но его бросок заблокировал Войнов.
    24'′ Бурмистров! С левого края щёлкнул в верхний угол — Фурх уверенно забрал шайбу.
    23'′ Острая контратака прошла у чехов, Пастерняк с острого угла не попал в створ.
    21'′ ГОЛ! Чехи реализовали большинство! Ержабек нанёс бросок от синей линии — Червенка подкараулил отскок на пятаке и протолкнул шайбу под щитком Бобровского!
    20:48 Гол! (2:0). Шайбу в большинстве забросил Роман Червенка (Давид Пастрняк, Якуб Ержабек) (Чехия)
    21'′ Начался второй период!
    20'′ Перерыв! 1:0 в пользу сборной Чехии после первого периода. Чехам удалось выйти вперёд на 15-й минуте — точным броском отметился Кундратек. Начало встречи было за россиянами, но затем посыпались ненужные удаления. Будем надеяться, что подопечные Олега Знарка добавят в атаке после перерыва.
    20'′ Удаление у России. Чудинов за подножку схлопотал две минуты штрафа.
    19:01 Удаление: Максим Чудинов (Россия), 2 мин
    19'′ Сборная Чехии играет в полном составе.
    18'′ Здорово разыграли россияне, но Коусал успел накрыть опаснейший бросок Войнова.
    18'′ Дацюк сделал классный перевод на свободного Мозякина! Сергей атаковал из круга вбрасывания — шайба прошла выше перекладины.
    17'′ Удаление у Чехии. Кемпны с нарушением правил остановил прорыв Любимова.
    16:01 Удаление: Михал Кемпны (Чехия), 2 мин
    16'′ Чехи совершили перехват в чужой зоне. Доудера мощно приложился со средней дистанции — Бобровский плечом среагировал!
    15'′ ГОЛ! Коварж с левого края сделал перевод на противоположный фланг, где был совсем один Кундратек! Томаш бросил низом — шайба после рикошета от клюшки Любимова влетела между щитков Бобровскому!
    14:48 Гол! (1:0). Шайбу забросил Томаш Кундратек (Михал Кемпны, Ян Коварж) (Чехия)
    15'′ Выстояли россияне в меньшинстве, вернулся на лёд Калинин.
    14'′ Коварж с правого края выкатился на ворота и с неудобной руки бросил в дальний угол — мимо!
    13'′ Удаление у России. Калинин за подножку против Ржепика получил две минуты штрафа.
    12:43 Удаление: Сергей Калинин (Россия), 2 мин
    12'′ Тут же чехи ответили быстрой атакой, Коусал нанёс неточный бросок с острого угла.
    11'′ Шипачёв выдержал паузу и сделал скидку в центр! Марченко атаковал со средней дистанции — шайба ушла в сторону.
    10'′ Два в два прошла контратака у России! Калинин пытался прострелить вдоль ворот, но защитник сумел перехватить шайбу.
    8'′ Сборная России играет в полном составе.
    7'′ Бурмистров заблокировал дальний бросок Кемпны, а затем россиянам удалось выбросить шайбу из зоны.
    6'′ Нарушение численного состава у России, чехи две минуты будут действовать в большинстве.
    6'′ Удаление: Артемий Панарин (Россия), 2 мин
    5'′ Плеканец протащил шайбу по правому флангу и зарядил в дальний угол — мимо!
    4'′ Россияне активно проводят первые минуты встречи, чехи пока что в основном обороняются.
    3'′ Любимов приложился с острого угла — Фурх отразил шайбу перед собой, но на добивании никого не оказалось.
    2'′ Бурмистров! Промчался по левому флангу, под углом выкатился на ворота, но Фурх не дал себя переиграть в ближнем бою!
    1'′ Поехали, матч начался!
    00:00 В воротах команды Россия - Сергей Бобровский
    00:00 В воротах команды Чехия - Доминик Фурх
    0'′ Стартовые вратари: Доминик Фурх — Сергей Бобровский.
    0'′ Россия начинает домашний чемпионат мира с трудного матча с Чехией. Встреча двух принципиальных соперников. Оба значатся в числе главных претендентов на победу в группе A. Опытнейший наставник чехов Владимир Вуйтек против харизматичного рулевого россиян Олега Знарка. Россия выступит без Ильи Ковальчука, Чехия без вечно молодого Яромира Ягра. Чья возьмёт?