• Шразница забитых и пропущенных шайб
  • Околичество набранных очков
Формат турнира

выдержки из регламента

Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2015 станет 79-м по счету турнирном. Чемпионат мира стартует 1 мая и завершится 17 мая. Формат соревнований включает 64 игры для 16 команд, из которых 56 игры группового раунда, 4 игры четвертьфинала, 2 игры полуфинала, игра за бронзу и Финал. На групповом этапе команды разделены на 2 группы (группа А и группа B) по 8 сборных, где каждая сборная играет с каждой по матчу. Команды, занимающие 1-4 места, проходят в Четвертьфинал. Сборные, финишировавшие последними в своих группах, вылетают в Первый дивизион. Это правило не распространяется на сборную России, которая принимает следующий чемпионат мира.

Команда может внести в заявку на чемпионат не меньше 15 полевых игроков и 2 голкиперов и не больше 22 полевых игроков и 3 голкиперов. Перед началом турнира команды обязаны заявить как минимум 15 полевых игроков и 2 голкиперов. По ходу турнира команда может дозаявить игроков (до максимально возможного количества хоккеистов 22+3). Игроки должны быть внесены в заявку как минимум за 2 часа до начала матча с участием команды.

В случае если в основное время матча зафиксирована ничья, команды играют дополнительные 5 минут (овертайм) до первой заброшенной шайбы в формате 4х4. Если дополнительное время не выявит победителя, то команды пробивают серию из 3 штрафных бросков (буллитов). Если после 3 буллитов фиксируется ничья, то пробиваются дополнительные пары буллитов до первого разного исхода (то есть до ситуации, когда одна команда свой буллит забила, а другая - нет).

Очки начисляются по следующей схеме:

• За победу в основное время команде начисляются 3 очка;
  • За победу в овертайме или по буллитам начисляются 2 очка;
  • За поражение в овертайме или по буллитам начисляется 1 очко;
  • За поражение в основное время очки не начисляются.

В этапе плей-офф принимают участие 8 команд. Этап состоит из: 1/4 финала, 1/2 финала, матча за 3-е место и финала. На этом этапе команды играют "навылет".

Пары для 1/4 финала формируются следующим образом:

• Команда, занявшая 1-е место в группе А, играет с командой, занявшей 4-е место в группе В;
  • Команда, занявшая 4-е место в группе А, играет с командой, занявшей 1-е место в группе В.

Пары для 1/2 финала формируются следующим образом:

• Команда-победитель пары А1-В4 играет с победителем пары А3-В2;
  • Команда-победитель пары А2-В3 играет с победителем пары А4-В1.

Если в матчах 1/4, 1/2 финалов и в матче за 3-е место в основное время зафиксирована ничья, то команды играют дополнительное время продолжительностью 10 минут до первой заброшенной шайбы в формате 4х4. В финале продолжительность овертайма составляет 20 минут. Если в дополнительное время победитель не выявлен, то команды пробивают серию из 3 буллитов.

Команда, занявшая 3-е место, получает бронзовые медали, 2-е - серебряные, 1-е - золотые и чемпионский кубок.

Команды, выбывшие из розыгрыша турнира после группового этапа или на стадии плей-офф, будут распределяться в итоговой таблице чемпионата с учетом следующих показателей: