Футбол / Премьер-лига /

Тур 1 / Ахмат – Амкар

16.07.2017 21:30 Судьи: Кирилл Левников, Дмитрий Жвакин, Егор Болховитин Ахмат Арена
Ахмат
1:0
Амкар
Первый тайм: 1:0
  • 90+4′ Хорошим атакующим футболом "Ахмат" не испортил себе и своим болельщикам яркий праздник открытия сезона в Грозном. Свидетелем этих торжеств с вами вместе стал я, Андрей Самохотов. Хорошего летнего вечера и захватывающего продолжения стартового тура на следующей неделе!
    90+3′ Грозненцы с мячом дожидаются финального свистка возле чужого углового флажка.
    90+2′ Желтая карточка. Гасилин А. (Амкар)
    90+2′ Нападающий молодежной сборной России грубым подкатом попытался остановить на бровке Раванелли Феррейру дос Сантоса.
    90+1′ Евгений Городов вводит мяч в игру ударом от ворот.
    90′ Три добавленные арбитром минуты остаются у "Амкара" на то, чтобы уйти от поражения.
    88′ Милад Мохаммади в контратаке с острого угла бьет в падении рядом с дальней штангой.
    86′ Дарко Бодул прямым ударом метров с 25 попадает в "стенку".
    85′ Молодой чеченский форвард неосмотрительным подкатом прервал атаку вблизи своей штрафной.
    85′ Желтая карточка. Кадыров Х. (Ахмат)
    83′ Грозненская команда обороняет победный счет, атакуя, пусть и не остро.
    81′ Врачи по-прежнему на поле - полузащитнику "Амкара" сильно досталось от шипов бразильских бутс.
    79′ Желтая карточка. Занев П. (Амкар)
    79′
    79′ Желтая карточка. Феррейра дос Сантос Р. (Ахмат)
    79′ Еще один юный бразильский новичок "Ахмата", приобретенный у "Понти Преты", - ему в отличие от автора гола Жабы уже исполнилось 19 лет - первым делом наступил на ногу Павлу Комолову.
    78′ Замена Ахмат: уходит Леу Жаба, выходит Феррейра дос Сантос Р.
    77′ Желтая карточка. Костюков М. (Амкар)
    77′ Хавбек гостей в центральном круге выполнил опасный подкат в ноги Олегу Иванову.
    75′ Сиваков жестко встречает предплечьем в грудь Балая, вызывая тем самым небольшую стычку и паузу в игре.
    73′ Заметно осторожнее и неторопливее стали играть грозненцы, на всякий случай сконцентрировав основные силы в центре поля.
    71′ Больше пока осваиваются на поле соперники в обновленных составах.
    69′ Почти что не было до сей минуты нападения у гостей. Неудивительно, что последним на поле выходит форвард.
    69′ Замена Амкар: уходит Прокофьев С., выходит Гасилин А.
    67′ Наставник хозяев Олег Кононов первым делом бросает свежие силы в атаку.
    67′ Замена Ахмат: уходит Митришев М., выходит Кадыров Х.
    65′ Михаил Костюков врывается в штрафную, получает там мяч и пасует чуть назад под удар Станиславу Прокофьеву - выше ворот.
    63′ "Амкару" удается добиться права атаковать хотя бы попеременно.
    61′ Штрафной на левой бровке зарабатывют хозяева, и Иванов оттуда подает прямо в руки вратарю.
    59′ Немного сбавил обороты "Ахмат", гости используют этот момент для прессинга, и с трибун тут же доносится свист.
    57′ Следующая замена Гаджиева "освежает" правый фланг его команды.
    57′ Замена Амкар: уходит Милькович А., выходит Гиголаев Р.
    56′ Нигматуллин как-то неуклюже отражает дальний удар Мохаммади с неприятным для вратаря отскоком от земли.
    55′ Заневу в верховом единоборстве сильно достается по затылку.
    53′ С угла поля у "Ахмата" попеременно подают то Иванов, то Мохаммади, однако их навесы результата пока еще не приносят.
    52′ Очередной угловой активными действиями в штрафной слева зарабатывает Балай.
    50′ Дарко Бодулу не удается выпросить у арбитра карточку для Мохаммади за срыв атаки в центре поля.
    48′ Игра возобновляется серией угловых у ворот "Амкара" - до удара дело пока не доходит.
    46′ Первая замена - по позиции. Не может быть доволен сейчас главный тренер гостей Гаджи Гаджиев контратакующими действиями.
    46′ Замена Амкар: уходит Рязанцев А., выходит Костюков М.
    45+1′ СВИСТОК. При полном преимуществе хозяев прошел первый тайм.
    45′ "В раздевалку" Гол с дальней дистанции сильно бьет над перекладиной.
    42′ И еще момент! Уциев с трех шагов головой перекидывает вратаря, но попадает в перекладину. А пас Ризвану дал - кто бы вы думали?! - все тот же Жаба.
    41′ Роналдинью доволен чудо-голом своего земляка.
    39′ Гол! (1:0). Мяч забил Леу Жаба (Ахмат)
    39′ И все-таки добился своего 18-летний воспитанник "Коринтианс", выцарапав мяч у защитника после отличной проникающей передачи Магомеда Митришева, после чего обвел вратаря и фактически завел его в ворота.
    36′ Нигматуллин в броске вытаскивает из дальней "девятки" мяч, пущенный великолепным ударом метров с 23! Самый эффектный момент в тайме создал Жаба.
    34′ Переполненная "Ахмат Арена" развлекает себя "волной", пока игра переместилась в центр поля.
    32′ Фол вблизи от центрального круга вынуждает впервые вступить в игру Евгения Городова, на выходе прерывающего верховой "стандартный" заброс.
    30′ У Олега Иванова с угла штрафной вместо удара выходит слишком сильный диагональный прострел, за которым не поспевает в подкате Мохаммади.
    28′ Редкий переход уральской команды с мячом на чужую половину поля заканчивается нарушением правил со стороны Рязанцева.
    26′ Минутную передышку получает оборона "Амкара". О контратаках же гости до сих пор даже не помышляют.
    24′ Родолфу со штрафных навешивает все острее, однако сейчас кто-то из его партнеров забегает в положение "вне игры".
    23′ Петар Занев на своей левой бровке подножкой сбивает Ризвана Уциева.
    21′ В первой половине тайма преимущество у хозяев полное, но моменты только начинают появляться.
    19′ Балай, стоя спиной к воротам, принимает у 11-метровой отметки прострельную передачу слева и рикошетом от Брайана Идову бьет низом. Нигматуллин в падении ловит мяч.
    17′ Заканчивается эта атака угловым, который приводит к сильному, но неточному удару Мохаммади из-за штрафной.
    16′ Родолфу со второго штрафного навешивает уже гораздо опаснее, и после серии рикошетов мяч проскакивает в полутора метрах от штанги.
    15′ Белорусский новичок "Амкара" откровенно запоздалым подкатом прервал отличный рывок Милада Мохаммади по левой бровке.
    15′ Желтая карточка. Сиваков М. (Амкар)
    12′ Олегу Иванову пробная "стандартная" подача на дальнюю штангу явно не удается.
    11′ Януш Гол подталкивает в спину Бекима Балая у левого угла своей штрафной.
    9′ Продольные передачи с намеком на обострение игры у "Ахмата" в начальной десятиминутке неточны.
    7′ Гости довольствуются перепасовкой на своей половине поля, у хозяев получается то же самое, только за центральной линией.
    5′ Весьма скудны пока что комбинационные действия в эти стартовые мгновения.
    3′ Сразу же мяч оказывается под грозненским контролем. "Амкар", со своей стороны, прессинговать не спешит.
    1′ Роналдинью под овации переполненного 30-тысячника нанес первый, символический, удар, и сейчас игру с центра поля начинают пермяки.
    Команды вышли на поле, звучат гимны России и - по традиции Континентальной хоккейной лиги скорее - принимающей матч республики.
    У гостей дебютантов в "старте" - трое: пришедший из "Тосно" вратарь Артур Нигматуллин, защитник из "Оренбурга" Михаил Сиваков и арендованный у "Зенита" Александр Рязанцев. "Амкар": Нигматуллин - Милькович, Зайцев, Сиваков, Занев (к), Идову - Гол - Комолов, Рязанцев - Прокофьев, Бодул.
    Двое из трех бразильских новичков выйдут в стартовом составе "Ахмата" - Жаба из "Коринтианс" и игравший до этого в португальской "Боавиште" Филипе Сампайо. Третий - Раванелли Феррейра дос Сантос - начнет встречу в числе запасных. "Ахмат": Городов - Семенов, Анхель, Родолфу - Уциев (к), Сампайо, Иванов, Мохаммади - Жаба, Митришев - Балай.
    Красочная церемония открытия сезона, в ходе которой торжественно представлена новая эмблема клуба, проходит на "Ахмат Арене".
    18:30. Роналдинью уже встречают в Грозном.
    Не в пользу "Амкара" говорят и статистические сводки: к примеру, при судействе Кирилла Левникова грозненцы прежде никогда не теряли очки у себя дома, тогда как пермяки на чужом поле, наоборот, ни разу не побеждали. К тому же минувшей весной уральцы последний раз выигрывали аж в середине марта, а на выезде - и вовсе в прошлом сентябре... Правда, произошло это здесь же, в Грозном, что хозяева своему сопернику тоже могут припомнить!
    Грозненская команда дебютирует на старте сезона под новым, четвертым по счету в своей истории и наверняка не последним именем - до "Терека" она когда-то, на заре существования, играла под традиционными в целом для прикаспийских регионов названиями "Динамо" и "Нефтяник", а бурные воды кавказской реки прославляла затем без малого шесть десятилетий. За ходом в чем-то поворотной для нее игры вместе с вами, а также - ни много, ни мало! - со специально приглашенным в чеченскую столицу по такому случаю Роналдинью, буду следить я, Андрей Самохотов. Здравствуйте!
39′ Лео Жаба (М. Митришев) 8
Беким Балай 18
78′ Лео Жаба 8
79′ Феррейра дос Сантос Раванелли 14
67′ Магомед Митришев 95
85′ Халид Кадыров 10